< >

В Воронеже активизировались охотники за канализационными люками

С начала года воры оставили открытыми 208 колодцев.

Фото: Вести Воронеж

Это какое-то горе люковое. Воронежцы, будьте внимательны! Оглянуться не успеете, как можете рухнуть прямо в канализационный колодец. В городе активизировались охотники за металлом. Больше всего опасных мест в Коминтерновском районе.

Открытые люки заметили и на Урицкого. А что, если здесь пробегутся дети? В траве ловушку можно и не заметить. Или, например, тротуар на Проспекте труда. А в переулке Политехническом нужно быть внимательнее автомобилистам.

В первую очередь украденные люки восстанавливают рядом с детскими садами и школами, говорят в водоканале. Решить проблему могут пластиковые крышки, но поставить их можно не везде. Поток машин, например, такие легкие конструкции выдерживают максимум три недели.

– На моей практике был один рекордный адрес, на котором своровали около семи люков с одного места, после – мы установили антивандальный люк, и красть их перестали, – рассказывает мастер «РВК-Воронеж» Алексей Железов.

Только с начала этого года открытыми воры оставили 208 колодцев. Ремонт одного – это от пяти до 40 тыс. рублей. А заработать на чугунном люке можно тысячи две, если сдать его в пункт приёма металла. Чем наверняка и занимаются воры.

Мы нагрянули в несколько таких пунктов. Там, конечно же, уверяют, что люки не принимают. Но они есть – якобы списанные самими коммунальщиками. Но есть и такие пункты, которые не просто отказывается принимать явно ворованное, но даже в специальном чате делятся информацией друг с другом и с полицией – кто с каким трофеем пришёл.  

– У меня трое детей. Я видел, как ребёнок упал в люк и сломал ключицу и нос. Бедный трёхлетний ребёнок. Так что многим я отказываю, – рассказывает приёмщик металла.

Два года назад кражу канализационных люков сняла камера видеонаблюдения, установленная в Монтажном переулке в Воронеже. Похитителем оказался таксист. 

Читайте также