< >

Воронежцы поставили на паузу кредиты на 6 млрд рублей

Отсрочку они получили за последний год.

Воронежцы поставили на паузу кредиты на 6 млрд рублей

Фото: Pxhere

Отсрочку по 18 тыс. кредитов получили воронежцы с 1 марта 2022 года по 31 марта 2023-го. Об этом сообщили в воронежском отделении Банка России. Общая сумма займов – почти 6 млрд рублей. Воронежский бизнес поставил на паузу около 1,7 тыс. кредитов на сумму в 53 млрд рублей.

Кто-то получил послабления, воспользовавшись программами, которые предлагают своим клиентам банки, кто-то – кредитными каникулами согласно федеральному закону. Срок заявок на них продлен до конца 2023 года.

Такие кредитные каникулы можно оформить на срок до полугода. Они будут отражаться в кредитной истории, но не испортят её.

Для помощь людям, которые столкнулись с финансовыми проблемами, Банк России разработал стандарт взаимодействия. Он предполагает, что человек сможет менять графики платежей сразу по нескольким кредитам, оформленным в разных банках. Для этого надо подать заявление в один из банков, где есть кредит, и указать все остальные. Банки договорятся между собой и предложат новый график платежей на приемлемых для клиента условиях.

– Сейчас эта инициатива носит характер рекомендаций. Но мы видим, что некоторые банки к ним прислушались и разместили у себя на сайтах инструкции, что и как надо сделать человеку в трудной ситуации, – рассказала заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

Читайте также