< >

В Воронеже оценили риск отмены фестиваля «Чернозём» вслед за «Нашествием»

Мероприятие запланировано на август.

В Воронеже оценили риск отмены фестиваля «Чернозём» вслед за «Нашествием»

Фото: Вести Воронеж

Музыкальный фестиваль «Чернозём», вероятно, состоится в Воронеже в запланированные августовские даты. Пока речи о возможной отмене мероприятия не идёт, риска нет. Об этом в пятницу, 2 июня, журналисту «Вести Воронеж» заявил организатор события, бизнесмен Евгений Хамин.

В 2023 году в России уже точно не состоится один из самых масштабных музыкальных фестивалей «Нашествие». Такое решение 2 июня принял губернатор Калужской области. Он заявил, что событие перенесут на следующий год и в другое место.

– Проведение рок-фестиваля «Нашествие» в Калужской области вызвало много обсуждений среди жителей региона. С одной стороны, мы становимся домом для главного музыкального события страны. С другой стороны, в ходе дискуссии справедливо звучали мнения, что сейчас для «Нашествия» – не то время, – заявил губернатор Владислав Шапша.

Фестиваль «Чернозём», в 2021 году переехавший в Воронеж из Тамбова, – самый масштабный в Черноземье. В 2022 году он состоялся в нашем регионе впервые – до этого помешал ковид. В сентябре 2021-го после череды переносов власти отменили фестиваль, причём решение было принято за сутки до его начала. Гостям из других регионов буквально пришлось разворачиваться домой на полпути, а организаторы события потеряли миллионы рублей.

В 2022-м для фестиваля тоже сложились не самые удачные обстоятельства. За месяц до события организаторы объявили о решении отказаться от палаточного городка – традиционного элемента подобных событий. Также из программы постепенно исчезали выступления одних из самых ожидаемых музыкантов.

А после выступление группы «Сплин» на втором дне фестиваля произошёл скандал. Артисты посвятили свой концерт музыкантам, которые уехали из России. Часть зрителей оказалась недовольна высказываниями Александра Васильева, некоторые написали в социальных сетях, что покинули фестиваль. Широко тему освещали и в СМИ. После этого выступления группы «Сплин» стали отменять во многих регионах.

В 2023-м «Чернозём» решил пересмотреть программу, теперь в ней будут не только рок-исполнители, но и другие известные музыканты.

Читайте также