< >

В Воронеже спустя 27 лет после преступлений задержали серийного насильника и убийцу

Мужчину отправили в СИЗО.

Фото: Скрин видео

Воронежца задержали за убийство и серию изнасилований 27-летней давности. Нападения на девушек были совершены в Белоруссии. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщил Следственный комитет РФ.

По версии следствия, в 1996 году воронежец изнасиловал и убил 18-летнюю девушку. Её тело он сжёг, пытаясь скрыть преступление. В Белоруссии возбудили уголовное дело. Позже следователи пришли к выводу, что один и тот же человек причастен к ещё семи делам об изнасилованиях и кражах 1996 года в Минске. Мужчину объявили в розыск.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области, в 2001 году преступника обнаружили в Воронеже. При задержании он выпрыгнул с четвёртого этажа, получил многочисленные переломы и был доставлен в больницу, откуда совершил побег.

В мае 2023-го дело передали в СУ СКР по Воронежской области, так как у обвиняемого – гражданство РФ. В Воронеже 52-летнего мужчину задержали при поддержке Росгвардии и полиции. Следователи назначили необходимые экспертизы и мероприятия, необходимые для расследования преступлений. Обвиняемый находится в изоляторе.

Осенью 2022-го другого воронежца отправили в СИЗО за избиение трубой и попытку изнасилования девушки в Курске. Преступление было совершено 11 лет назад. Уголовное дело продолжают расследовать.

Читайте также