< >

Для обслуживаемых «ПИК-Комфортом» воронежских многоэтажек нашёлся новый владелец

Название компании власти пока не раскрывают.

Для обслуживаемых «ПИК-Комфортом» воронежских многоэтажек нашёлся новый владелец

Фото: Вести Воронеж

Федеральная группа компаний приобретёт жилфонд, который сейчас в Воронеже обслуживает ГК «ПИК-Комфорт». Сделку согласовал губернатор Александр Гусев. Об этом он сообщил в своём telegram-канале в среду, 7 июня.

– Название инвестора пока не раскрываю, так как сделка в высокой стадии, и сейчас необходимо доработать все механизмы передачи и согласовать все сроки. Но подчеркну, что это группа с федеральным опытом, и я поставил задачу работать в интересах прежде всего собственников жилья, – подчеркнул Александр Гусев.

Он добавил, что «ПИК-Комфорт» завершает планово гасить свои долги перед поставщиками, поэтому горожане могут не опасаться проблем. Подготовка многоэтажек к зиме проводится планово.

О том, что «ПИК-Комфорт» готовится покинуть Воронеж, губернатор рассказал в начале марта. Сделку по продаже более двух десятков управляющих компаний, в зону ответственности которых входят почти 2,5 тыс. многоэтажек, согласовало правительство региона. «ПИК-Комфорт» проработал в Воронеже пять лет, выкупив более 20 УК у скандально известного городского бизнесмена Вадима Ишутина. Впрочем, и работа «ПИК-Комфорт» в Воронеже не обошлась без скандалов. Например, в августе 2022 года «ПИК-Комфорт» не поделил 32 млн с ЕПСС, в итоге паспортные столы и диспетчерские службы недополучили свои деньги. В мае того же года «ПИК-Комфорт» стал самым крупным должником перед поставщиками ресурсов в Воронежской области – сумма задолженности составила почти 900 млн рублей. А в мае 2023 года стало известно, что УК «ПИК-Комфорт» неверно обслуживали газовое оборудование в 2 тыс. воронежских домов.

Читайте также