< >

Белгородскую компанию попросили оплатить 13,5 млн за захламление почвы в Воронеже

Росприроднадзор обнаружил засорение земель отходами 4 класса опасности.

Елена Черных Вести Воронеж 1877
Белгородскую компанию попросили оплатить 13,5 млн за захламление почвы в Воронеже

Фото: Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора

Росприроднадзор потребовал от белгородской компании «Зелёная точка» добровольно оплатить 13,5 млн рублей за захламление почв в Воронеже. Специалисты оценили ущерб, который компания нанесла при  рекультивации свалки на улице Землячки в Воронеже. Об этом сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора в пятницу, 23 июня.

По информации представителей ведомства, общая площадь захламление земель на улице Землячки составила 200 кв. м. На территории обнаружили отходы четвёртого класса опасности: строительными отходами, фрагментами стекла, пластика, боем кирпича, металлолома, остатками полипропиленовых труб и упаковкой геосинтетиков. Специалисты предъявили претензии организации по итогами выездной проверки в апреле 2023 года. В ведомстве подчеркнули, что в случае добровольной неуплаты возмещения будет требовать его через суд.

Ранее белгородская компания «Зеленая точка» стала подрядчиком для ликвидации самой крупной свалки в Воронеже.  За 251,39 млн рублей фирме предстояло выполнить биорекультивацию шести гектаров отходов. Сначала специалисты должны были поднять весь хранящийся на свалке мусор, затем постелить изолирующий слой, который защитит землю от вредных веществ. Помимо этих работ, подрядчик должен был привести в норму все показатели загрязнений, которые раньше превышали допустимые значения. Компания обязалась выполнить работы к декабрю 2023 года. Позднее в мэрии планировали строительств сквера на месте старой свалки.

Читайте также