< >

В Воронежской области завершилась подача документов для участия в выборах губернатора

Всего в облизбирком бумаги представили пять претендентов.

В Воронежской области завершилась подача документов для участия в выборах губернатора

Фото: Pxhere

Пять человек представили в избирательную комиссию Воронежской области документы для регистрации в качестве кандидатов на губернаторских выборах. Последним необходимые бумаги подал выдвиженец от партии «Родина» – председатель воронежского отделения Игорь Борисов. Об этом сообщили в облизбиркоме в среду, 27 июля.

По данным комиссии, Игорь Борисов представил пакет документов в последний отведённый для этого день – 26 июля. Теперь сотрудникам облзбиркома, как и в случае с другими претендентами, проверить документы и в течение 10 дней зарегистрировать Борисова в качестве кандидата либо отказать ему.

Первый официальный кандидат в губернаторской кампании может появиться сегодня: согласно повестке облзбиркома, на заседании 27 июля планируется рассмотреть вопрос о регистрации действующего главы региона Александра Гусева. Он подал документы в комиссию первым – 20 июля.

Также на участие в кампании, помимо перечисленных, официально претендуют глава обкома КПРФ Андрей Рогатнев,  руководитель фракции ЛДПР в Воронежской облдуме Павел Большов и член бюро совета реготделения партии «Справедливая Россия – За правду» Ярослав Тарасов.

Выборы губернатора Воронежской области состоятся 10 сентября. Проголосовать за интересующего кандидата избиратели смогут как очно, так и онлайн. Также в регионе планируется организовать и дистанционное голосование – оно займёт три дня, с 8 по 10 сентября. В единый день голосования облизбирком собирается создать и участки в зоне СВО.

Читайте также