< >

В Воронежской области прошёл 13 академический пленэр

В нём приняли участие художники из регионов России.

Ольга Зубкова Вести Воронеж 1100

Фото: Вести Воронеж

В Борисоглебске завершился 13 академический пленэр. Художники вернулись в город, где они встретились в первый раз.

Больше 10 лет подряд художники из различных городов, представляющие разные художественные школы, приезжают в наши места за вдохновением. И находят его в полном объеме. Академические пленэры проходили в Острогожске, Павловске, Рамони. Самый первый был здесь, в Борисоглебске. Видно, что этот город очень любим своими жителями, говорят участники пленэра.

Художники говорят, что после таких пленэров хватает заряда на весь год. Обстановка по-домашнему тепла, местные жители реагируют на художников по-доброму и помогают им. Кто-то вынесет воды, а кто-то может угостить пирожками. В творческой жизни появляется определенная внутренняя наполненность, с которой потом можно работать до следующего пленэра. С погодой повезло – воронежское бабье лето встретило художников солнцем. А были моменты, когда живописцы от холода надевали на себя всё, что могли, чтобы согреться.

– Это очень тёплый город. Он нас встретил замечательной погодой, потрясающим приемом. Город маленький, уютный, со старой архитектурой. Это вызывает трепетные чувства, желание порисовать что-нибудь старенькое, – делится впечатлениями художница Светлана Зиненко.

Художники создали в этот раз несколько интересных портретов. Местные артисты приезжали сюда в народных костюмах. А еще здесь появился на свет свой цикл – «Воскресёновская Джоконда». Девушку из соседней с пансионатом деревни Воскресёновки художники попросили попозировать. За несколько сеансов ими были написаны несколько очаровательных портретов

– Здесь очень хорошо пишется. Здесь пейзажи замечательные, и ребята пишут с таким удовольствием. Мы рады, что столько площади для творчества вокруг. Можно и один, и два, и три натюрморта поставить, – рассказал заслуженный художник России Александр Лавров.
 

Читайте также