< >

Осуждённая за хищение земель дочь воронежского экс-префекта получила реальный срок

Любовь Овчинникову приговорили к 6 годам колонии.

Осуждённая за хищение земель дочь воронежского экс-префекта получила реальный срок

Фото: Вести Воронеж

Дочь экс-главы Новоусманского района Любовь Овчинникову приговорили к 6 годам колонии общего режима за мошенничество с землёй на 18 миллионов. Изначально женщину не отправляли за решётку из-за пятилетней дочки, но во вторник, 14 ноября, в Областном суде отсрочку для осуждённой отменили. 

Ранее Овчинникову приговорили к 5 годам колонии, но прокуратуру не устроило такое мягкое наказание. После апелляции приговор ужесточили и напарнице Овчинниковой Лилии Киреевой – она получила 5 лет колонии общего режима. Изначально Кирееву приговорили к 4 годам тюрьмы с отсрочкой из-за 12-летней дочери, теперь же отсрочку отменили – суд установил, что женщины воспитывают детей не одни, так что необходимости откладывать отбывание реального срока нет.

Наказание двум другим обвиняемым, Ольге Степановой и Степану Старостветскому, оставили без изменений – 2 года условно. Осуждённых также обязали выплатить 18 миллионов ущерба Новоусманскому району. Похищенные земельные участки, а их около 30, придётся вернуть владельцам.

Ранее суд установил, что с 2012 по 2017 годы Любовь Овчинникова была лидером организованной преступной группы. Под её руководством двое сообщников искали льготников, имевших право получить землю от государства. Те за небольшую плату уступали свои участки подставным людям. Позднее землю продавали по рыночной цене. Противоправную деятельность ОПГ вскрыли и локализовали сотрудники воронежского УФСБ.

Читайте также