< >

Воронежский камерный театр обратился в администрацию президента из-за увольнения Бычкова

Труппа потребовала вернуть художественного руководителя.

Воронежский камерный театр обратился в администрацию президента из-за увольнения Бычкова

Фото: Воронежский камерный театр

Артисты Воронежского камерного театра обратились в администрацию президента после увольнения худрука Михаила Бычкова. Решение регионального минкульта они назвали ошибкой, которая разрушит Камерный, и призвали вернуть Бычкова в созданный им театр. Документ подписали 63 сотрудника театра в четверг, 23 ноября.

В обращении артисты отметили, что 30-летняя история Камерного театра Михаила Бычкова – это история создания уникального места не только на карте Воронежа, но и страны. 

– Бычков построил и 30 лет руководил одним из лучших региональных театров России. Создать Театр – значит отдать ему жизнь и здоровье. В одночасье лишить его Автора – значит уничтожить и превратить театр в рядовое учреждение, – написали артисты.

Сотрудники Камерного отметили, что ошеломлены тем, что из театра уволен его создатель, и что такое решение было принято в юбилейный сезон. Актёры призвали вернуть Бычкова на должность художественного руководителя, а также предложили министру культуры Воронежской области Марии Мазур встретиться с труппой Камерного.

– Нам кажется, что мы заслужили объяснения столь внезапного решения, которое идёт вразрез с интересами Камерного театра и его зрителей, – написали артисты. 

Решение об увольнении Михаила Бычкова приняли в региональном министерстве культуры во вторник, 21 ноября. Увольнение Михаила Бычкова с поста худрука в Воронежском камерном театре назвали «болезненным ударом в юбилейный год, шоком и катастрофой».  

По данным источника «Вести Воронеж», причиной увольнения Бычкова стал его отказ менять отношение к политике государства после начала СВО. Исполнять обязанности художественного руководителя временно будет директор театра Олег Ткаченко.

Читайте также