< >

Проекты мирового уровня – из Воронежа. Эксперт оценил креативный потенциал региона

Игорь Намаконов считает его достаточным для запуска любой инициативы.

Елена Гончарова Вести Воронеж 1958

Фото: Вести Воронеж

Живя в Воронеже, можно заниматься проектами мирового уровня. В этом уверен генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов. В Воронеж он приехал, чтобы исследовать потенциал региона и оценить, в каких сферах могут преуспеть местные креативщики. Нужно ли развивать креативные индустрии в области, где есть мощный промышленный центр, а аграрии которого кормят не только воронежцев, но и жителей других регионов, и чем отличаются креативность и творчество, Игорь Намаконов рассказал в интервью «Вести Воронеж».

– В России складывается такая практика, что локальные производители сразу выходят за пределы не только региона, но и страны. Часто то, что производится с помощью креативных индустрий, носит глокальный характер, оно глобальное в силу того, что имеет свою локальную идентичность. В своём регионе мы часто не можем это оценить в полной мере, нужно смотреть гораздо шире, как минимум, в масштабах страны, – объяснил он.

Промышленную направленность региона, по его мнению, можно рассматривать как хорошую платформу для запуска инициатив снизу, так здесь есть деньги, условия для развития и спрос.

– Здесь живая среда, экономически, потребительски, социально, и она даёт изначально очень хорошую базу для своего проявления. То есть человек может, находясь здесь, запускать процессы, и они легко могут масштабироваться. Живя в Воронеже, можно заниматься проектами мирового уровня. Здесь очень хорошие условия для запуска любой инициативы снизу в любом из направлений, – оценил Игорь Намаконов Воронежскую область.

Зачем тем, у кого есть такие инициативы, объединяться, чем им поможет государство и нужна ли его помощь, смотрите в интервью.

Читайте также