< >

В Воронеже прекратили уголовное дело о незаконном бизнесе бывшего вице-мэра

Марина Плиева признала вину.

В Воронеже прекратили уголовное дело о незаконном бизнесе бывшего вице-мэра

Фото: Мэрия Воронежа

Уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Воронежа Марины Плиевой прекращено за истечением сроков давности, женщина признала вину в незаконной предпринимательской деятельности. Об этом сообщил собственный источник «‎Вести Воронеж»‎ в среду, 29 ноября. 

О том, что Плиева попала под следствие, стало известно в мае. Марина Плиева помогала некой коммерческой организации – в том числе и по вопросам, входящим в её прямые должностные обязанности (ст. 289 УК РФ). Компания, часть уставного капитала которой принадлежит матери бывшего вице-мэра, оказывала консультационные услуги владельцам рынков в Воронеже. 

Уголовное дело прекратили по нереабилитирующим основаниям.  По данным «‎Вести Воронеж»‎, покинув пост в городской администрации, женщина отправилась работать в Южную Осетию. Последним днём работы в мэрии для Плиевой стало 21 апреля 2023 года. Официальной версией увольнения чиновницы назвали «семейные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья близкого родственника».

По данным «‎Вести Воронеж», заявление на бывшего вице-мэра Плиеву написал высокопоставленный чиновник, который позже получил повышение. 

Марина Плиева работала в мэрии на руководящих должностях с 2004 года – при ней Воронеж сменил четырёх мэров, но сама она сохраняла за собой высокие посты. В 2019 году Владимир Путин отметил чиновницу «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

Читайте также