< >

В Воронеже начали скрытое наблюдение за водителями общественного транспорта

Сотрудники ГИБДД работают среди обыкновенных водителей.

Фото: ГИБДД.рф

В Воронеже стартовало скрытое наблюдение за общественным транспортом. Вместо служебной формы – гражданская одежда, вместо патрульной машины – неприметное авто. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ГИБДД.

С собой гаишники берут камеру и планшет, чтобы фиксировать нарушения. За автобусами сотрудники ГИБДД следуют от конечной до конечной.

Водитель маршрутки №88 несколько раз нарушил правила дорожного движения – в самом начале поездки посадил пассажира в неположенном месте, чуть позже перестроился, не включив сигнал поворота, а ещё ездил без брызговика. На конечной остановке водителя встретил экипаж ДПС, который выписал штраф. Мужчина спорить с инспекторами не стал и даже удивился, что за ним наблюдали.

Такие рейды регулярны, проводят их в качестве профилактики. За прошлый год автобусы в регионе попали в ДТП 193 раза. Из них почти в половине случаев по вине своих водителей. В авариях погибло 17 человек и ещё 250 пострадали.

– По итогам прошлого года, у нас снизилось количество ДТП с участием водителей автобусов по сравнению с предыдущим периодом. Но, тем не менее, мы понимаем проблему и риск получения травмы значительным количеством пассажиров. От нас требуется принятие дополнительных мер, – рассказал начальник управления ГИБДД по Воронежской области Евгений Шаталов.

Также воронежские автоинспекторы проведут акцию «Стоп! Контроль», направленную на выявление пьяных водителей. Массовая проверка пройдёт 24-25 января.

Читайте также