< >

Самец рыси в воронежском биосферном заповеднике попался в фотоловушку

Северная кошка махнула хвостом в камеру.

Фото: Вести Воронеж

Самец рыси в воронежском биосферном заповеднике снова попался в фотоловушку –  скромно махнул в неё куцым хвостом. Эта самая северная кошка здесь появилась в 2019 году. Прежде таких в регионе не видели 95 лет. 

А ещё сейчас в заповеднике фиксируют рост числа крупных копытных. Самый большой – лось, их по оценкам ученых тут обитает около 120. Косуль в этих лесах больше 600. Оленей – примерно 200. 

Рассказывают, в 90-е браконьеры их выбили почти полностью. В заповеднике делают всё, чтобы восстановить популяцию. А вот помочь рыси рады бы, но нечем. Говорят, если кот отсюда не уходит, значит ему спокойно и сытно. 

В прошлом году в Хопёрском заповеднике заметили ещё одного такого же хищника с кисточками на ушах. Но выяснилось – проблему рысьего одиночества это не решит. 

– Предположительно, тоже самец. Пускай живет. У нас и фазаны тут появились, которых раньше не было никогда. С Тамбовской области могла зайти к нам рысь. Есть шанс, что и самка к нам придёт, – рассказал директор Воронежского биосферного заповедника Анатолий Тарасов.

Тем временем в Воронежском биосферном заповеднике готовятся к большому подсчёту. Скоро там начнется фактически зимняя перепись лесного населения. Сотрудникам пешком или на лыжах предстоит пройти 14 утвержденных маршрутов, общей протяженностью 122 км. Помешают ли сугробы этого года учёту животных, в интервью «Вести Воронеж» рассказал директор заповедника.

Читайте также