< >

Как Воронеж скорбит по погибшим при теракте в «Крокус Сити Холле»

Объявлен день траура.

Как Воронеж скорбит по погибшим при теракте в «Крокус Сити Холле»

Фото: Вести Воронеж

Теракт в «Крокус Сити Холле» потряс весь мир – вечером 22 марта погибли более 130 человек, среди которых есть дети. После трагедии в России начали массово отменять массовые и развлекательные мероприятия, усиливать охрану в местах массового скопления людей: на вокзалах, станциях, торговых центрах. Тщательно проверили маршрутки, поезда и электрички.

В городе создали несколько стихийных мемориалов в память погибшим в «Крокусе» людям: у памятника детям на улице Театральной, а также у памятника Славы. Воронежцы массово несут туда свечи, цветы, игрушки и письма.

В городе появились десятки билбордов с чёрным фоном и надписью «Скорбим», датированной 22 марта. Президент России Владимир Путин объявил днём траура 24 марта.

Теракт в Подмосковье произошёл в «Крокусе» перед концертом группы «Пикник». Несколько мужчин в камуфляжной форме ворвались в здание и открыли огонь по всем, кого видели. Они стреляли в упор и во взрослых, и в детей. Устроили пожар в здании, заблокировав запасные выходы. А когда «сделали своё дело» – сели в машину и уехали.

Силовики задержали боевиков в Брянской области – недалеко от границы с Украиной. Предположительно, четверо иностранцев без российского гражданства ехали именно туда и планировали пересекать границу. После задержания террористы признались, что им дали такое задание – «убивать людей», взамен им пообещали полмиллиона рублей. Кто был заказчиком – пока не известно.

Расследованием занимается центральный аппарат Следственного комитета.

Читайте также