< >

Воронежцев предупредили о мошенничестве с помощью «почтовой мимикрии»

Аферисты подделывают электронные адреса известных компаний.

Воронежцев предупредили о мошенничестве с помощью «почтовой мимикрии»

Фото: Freepik

Киберпреступники начали подделывать электронные адреса и письма авторитетных источников, например, банков или популярных компаний. С помощью «почтовой мимикрии» они заставляют жертв раскрыть личную информацию или установить на гаджет вредоносные программы. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МВД РФ в пятницу, 29 марта. 

Мошенники полностью копируют оформление, ссылки и даже стиль изложения информации у источника, которому доверяет человек. Благодаря этому преступники получают доступ к аккаунтам, шантажируют и крадут деньги. Программы, которые отправляют с фейковой почты, также могут красть логины и пароли от личных кабинетов в банках.

Чтобы не стать жертвой «почтовой мимикрии», нужно внимательно изучать домены с официальными ресурсами компании, от имени которой пришло письмо. Также стоит обратить внимание на оформление, стиль, ошибки и содержание текста. Если в нём просят «принять решение как можно быстрее» или «поторопиться», то стоит усомниться в реальности сообщения.

Ранее воронежцам рассказали о мошенничестве с поддельными QR-кодами в магазинах. Аферисты меняют код таким образом, что оплата поступает на счёт мошенников, а не магазина. Покупатель остаётся без денег и без товара.

Читайте также