< >

Мэрия выяснила, из-за кого Воронеж накрыла волна вони

Виновником стало крупнейшее предприятие левобережья.

Мэрия выяснила, из-за кого Воронеж накрыла волна вони

Фото: Росприроднадзор

Потенциальным виновным в сливе стоков в Воронежское водохранилище стало одно из крупнейших промышленных предприятий на Левом берегу. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации в четверг, 11 апреля. 

О каком предприятии идёт речь, пока не сообщается. Мэрия поделится информацией только после того, как будут готовы результаты лабораторных исследований. Однако известно, что самым большим производством левобережья является Воронежский дрожжевой завод на улице Димитрова.

Также удалось установить и точное место, откуда производство незаконно сливало отходы. На коллекторе уже отобрали пробы, а сети опечатали, чтобы диверсия не повторилась.

– Для ликвидации последствий сброса и для восстановления процесса биологической очистки решено завезти 300 кубометров активного ила с Правобережных очистных сооружений. Транспортировка ила осуществляется ежедневно, – рассказали в мэрии.

Специалисты также зафиксировали нарушения в перекрытии сетей на территории предприятия. Это может говорить о попытке вновь незаконно сбросить в коллектор отходы. Но пока на очистных сооружениях не выявили повторной гибели бактерий.

Процесс очистки сточных вод планируют наладить до конца недели. А сейчас в мэрии ждут результаты лабораторных исследований проб, отобранных на месте незаконного сброса. Эти данные передадут в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. 

Воронежцы уже несколько дней задыхаются от вони в разных районах города – всему виной залповый сброс воды, который увеличил нагрузку на очистные сооружения. В воду вылили неизвестные химические вещества. Из-за них вода даже поменяла цвет и стала красноватой

Под конец рабочей недели неприятные запахи стали чувствовать и жители сёл под Воронежем.

Читайте также