< >

Исполнительный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» посетил Воронеж

В ходе встречи обозначили вектор развития экспертной деятельности в ОМС.

Вести Воронеж 759
Исполнительный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» посетил Воронеж

Фото: Pxhere

Векторы развития экспертной деятельности в системе ОМС обозначил исполнительный директор по экспертизе медицинской помощи АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», доктор медицинских наук Юрий Брудастов во время семинара в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Воронежской области. Днем ранее он принял участие в работе Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства с сфере ОМС в Воронежской области.

Выступая перед сотрудниками воронежского фонда ОМС, Юрий Брудастов отметил, что участие в координационных советах с докладами о результатах экспертной деятельности позволяет принимать верные управленческие решения, выстраивать конструктивный диалог с властями и медицинскими учреждениями. В свою очередь, это позволяет существенно снизить число нарушений, повысить качество и доступность медицинской помощи. 

– В чём неизбежный тренд развития экспертных инструментов защиты прав застрахованных лиц? Еще вчера нам было важно восстановить нарушенные права через рассмотрение жалобы и реагирование со стороны медицинской организации и органов исполнительной власти. Сегодня наша работа направлена на предотвращение нарушений по приоритетам путем выборки по приоритетным нозологиям, проведения целевой медицинской экспертизы, принятия управленческих решений, изменений в оказании медпомощи. В перспективе – предотвращение нарушений по признакам ненадлежащей организации медпомощи. Это может быть достигнуто благодаря проведению выборочных тематических проверок, оценке репрезентативности аналитических данных, регуляторным изменениям в организации медицинской помощи, – рассказал собравшимся Юрий Брудастов

По мнению Юрия Брудастова, необходимо изменить законодательство в части критериев качества медицинской помощи, прописать обязательную востребованность результатов экспертиз страховых компаний. Предстоит последовательно развивать инструменты стандартизации в здравоохранении, в том числе в контроле качества медицинской помощи, отказаться от выполнения экспертиз «по нормативу» и начать контролировать медпомощь по приоритетам общества и отрасли.

Подводя итог встрече, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области Александр Данилов отметил, что ходе двухдневного общения удалось найти точки роста, которые предстоит развивать в ближайшее время.

– Сегодня в системе здравоохранения развивается ценностно-ориентированный подход, как наиболее предпочтительный из всех возможных целевых парадигм благодаря своей нацеленности на реальные потребности застрахованного лица, основанные на критериях доказательной медицины, данных тщательного учета всех значимых результатов, сведениях о совокупной стоимости решения конкретной проблемы пациента. Именно такой подход позволит повысить уровень медобслуживания путем сокращения расходов на оплату случаев некачественного оказания медпомощи и перераспределения финансирования в сторону более эффективных медицинских организаций, – резюмировал Александр Данилов.

Читайте также