< >

Специалисты воронежского центра оценки зерна проверили качество семян

Исследованию подверглись почти 14 тыс. тонн.

Фото: Вести Воронеж

Эксперты воронежского филиала «Центра оценки качества зерна» проверили почти 14 тыс. тонн семян. Это то, что аграрии сеют на полях региона. Специалисты центра вели работу с начала года. Исследовали семена пшеницы, сои, ячменя, льна, подсолнечника, кукурузы, свёклы, клевера, кормовых трав.

Всё это проверяют по нескольким показателям. Среди них – всхожесть. Образцы сначала загружают в счётчик семян. Отобрав нужное количество, проращивают. Некоторые культуры прежде охлаждают, для каждой в процессе нужны свои влажность и температура. Посчитав, сколько семян в итоге дали хорошие ростки, и определяют всхожесть. Если зазеленели дружно, значит энергия прорастания хорошая. Когда в образце свыше 99% семян основной культуры, значит они качественные.

В лаборатории смотрят, сколько весит тысяча штук. Так можно оценить содержание в них питательных веществ и калибр. Исследования подтверждают, что размер влияет на урожайность. В этом году через центр оценки качества зерна прошло значительно больше семян. Это связано с тем, что зимой испытательная лаборатория получила аккредитацию на проведение такой работы. Тестирование весьма востребовано у аграриев, так как позволяет избежать непредвиденных расходов. 

– Качество семян может ухудшаться, если семена неправильно хранились. В случае, если, допустим, семена нежизнеспособные – они не будут прорастать. 4.46 Если аграрий посеет такие семена, он получит редкие всходы, он не получит большого урожая, на который он рассчитывает. То есть труд будет вложен, но при этом результат будет не настолько хороший, как он мог бы быть. 

Тем временем на юге Воронежской области приступили к посевной. В пяти районах начали сев яровых культур – пшеницы, ячменя, гороха и свеклы. Аграрии полностью обеспечены семенами, причём большинство из них – отечественные.

Читайте также