< >

Воронежцы поборолись за звание лучшего бодибилдера

Соревнование собрало больше сотни участников.

Фото: Вести Воронеж

Дни они проводят в спортзале, у них строгий рацион питания, а иногда и вовсе отказ от еды. И всё это, чтобы «построить» тело мечты. В Воронеже прошёл кубок региона по бодибилдингу. Спортсмены покрытые несколькими слоями автозагара демонстрировали не только груду мышц, но и артистизм. А что в первую очередь оценивают члены жюри, узнал журналист «Вести Воронеж».

За кулисами турник и гантели – как последний шанс доработать фигуру. Взгляд в зеркало – и всё – пора на сцену. Спортсмены признаются, что самое сложное – в таком изнурённом состоянии, до предела напрягая мышцы – улыбаться.

– Нужно всегда улыбаться, даже, когда хочется пить и нет сил, всё равно надо улыбаться и тогда будет результа, – рассказал Павел Митюрев.

Единственный перекус у фитнес-моделей – лимоны. По словам участниц, в подготовке к соревнованиям важнее всего именно «сушка» – это когда тренируешься активно, а ешь очень мало.

– Нужно спросить у домашних, смогут ли они ещё вытерпеть такую подготовку. Девушка, которая недоедает – она страшна. Я не ела часов пять – позавтракала и полная сил пришла на соревнования, – поделилась Анастасия Пушилина.

Мужчины же, напротив, ставят на первое место именно тренировки. И даже утверждают, что работать в спортзале почти каждый день –  это сплошное удовольствие.

– Хожу в спортзал пять раз в неделю или шесть раз в неделю, на подготовке бывает даже больше. Это как образ жизни – кто-то выбирает посмотреть фильм или сериал на диване с бутылочкой пива, а кто-то идёт в зал заниматься – каждому своё, – рассказал Максим Бекузаров.

Пожалуй, самая зрелищная категория соревнований – артистик-модель. Это настоящее шоу: креативные костюмы, стразы и очень много перьев. Участницы ценят номинацию за простор для фантазии – над образами они работали месяцами.

– Наверное, что-то среднее между тёмным ангелом и демоном, мы за прообраз брали Лилит. Я просто очень много лет танцевала до этого, 12 лет посвятила танцам, и это был грех перед обществом – не выйти в артистик, – поделилась Анастасия Тимошенко.

Требования к фигуре разные. В каких-то номинациях ценят горы мышц – как мужских, так и женских. В других, напротив, тела должны быть не слишком накачанные и рельефные. Организаторы говорят, что постарались сделать максимум категорий, чтобы поучаствовать смогли все спортсмены

– Если посмотреть на наградную атрибутику, в этот раз она в два раза больше, чем в прошлом турнире. Мы добавили категории – по мастерам, юниорам и, соответственно, по новичкам, – рассказал президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Воронежа Эльдар Инамов.

Больше сотни участников из 20 регионов России и Беларуси приняли участие в кубке Воронежской области по бодибилдингу в этом сезоне. Организаторы уже готовятся к следующему турниру, он пройдёт осенью.

Прошлый кубок по бодибилдингу прошёл в Воронеже в сентябре 2023 года. Тогда участие приняли 120 участников из 20 регионов.

Читайте также