< >

Воронежские дворы завалило мусором

Захламлённые участки растягиваются на несколько метров.

Фото: Вести Воронеж

Мусорные площадки Воронежа и ближайших к областному центра районов переполнены отходами. В некоторых местах захламлённые участки растягиваются на несколько метров. Например, на улице 20-летия Октября мусор не вывозят с начала марта. По словам воронежцев, такого раньше никогда не было – крупногабаритные отходы вывозили стабильно примерно раз в неделю. Сейчас же всё завалено отходами.

– У нас есть заявка в компанию Ленинского района, которая отвечает за этот мусор, пока никакого результата. Также мы обращались в управу Ленинского района и дозвонились до отдела благоустройства. Там нам сказали позвонить в отдел по вывозу мусора. Связаться с ним невозможно – я пыталась сделать это в течение двух недель, – рассказала Ирина Савельева.

И такая ситуация почти во всех районах города. Например, в доме на Ворошилова мусор из контейнеров вывозят стабильно, но другие отходы скапливаются на площадке неподалеку. Её не расчищают, и мусор разлетается по всей округе.

– Проблемы начались с января – мусор, крысы и ямы. На сегодняшний день наш двор загажен – ничего не убирается, ни в подъездах. Дворника здесь не существует, а уборщицы просто нет. Мы сами убираем подъезды и двор, а также всё, что летит по двору, – поделилась Галина Комарова.

Региональный оператор рассказывает, что всё дело в месячнике благоустройства – многие выбрасывают на мусорные площадки стройматериалы, ветки, листву и другие отходы, которые их мусоровозы вывозить не обязаны. Делать это должны сами жильцы – дополнительно нанимать специалистов и технику. А в мэрии ответственность возложили на управляющие компании.

Ранее воронежцам рассказали о мужчине, который забил мусором квартиру и бесследно исчез. Соседи начали жаловаться на тараканов и вонь. Проблемой начали заниматься только сейчас.

Читайте также