< >

В воронежском микрорайоне появилась речка-вонючка

Жители считают, одна из причин - возросшая нагрузка на сети.

Фото: скриншот из видео

Своя речка-вонючка теперь есть в микрорайоне Боровое в Воронеже. Так жители называют канаву, которую у домов частного сектора размыли канализационные стоки. Они льются прямо из-под крышки люка. Горожане жалуются – наблюдают такое регулярно. Недавно вечером в зловонную ловушку угодила машина. Чтобы её вытащить водителю пришлось не искупаться – благо, не настолько глубоко – но помочить в стоках ноги. Кстати, что сейчас с авто – неизвестно. Сама речка больше похожа на болото – так же зловеще булькает.

Разливаться всё это рядом с канализационно-насосной станцией начало года три назад. Жители считают, одна из причин – возросшая нагрузка на сети. Течь появилась  после строительства рядом школы и детсада.  Речку периодически откачивают, но, как видно, не до конца. И точно не всегда вовремя, уверяют горожане. 

– Сами мы уже огородили. Особенно страшно, что туда может провалиться ребёнок. Мы же все знаем, как дети любят мерить лужи в резиновых сапогах. И может случиться просто катастрофа. Когда ветер в сторону леса направлен, ещё как-то жить можно. Но летом, когда штиль и ветра нет, либо в сторону домов, открыть окно просто невозможно, потому что вонь стоит ужасная, – рассказала жительница улицы 50-летия Советской Армии Наталья Косянчук.

– Изменился состав воды, потому что у нас здесь скважины. И, соответственно, заметное повышение по нитратам идёт. У меня родители перестали купаться, я воду вожу регулярно сюда. Выход только один. Нужно передать на баланс Водоканала, и чтобы была обслуживающая организация, – уверен житель улицы 50-летия Советской Армии Александр Беляев.

В мэрии рассказали – течёт  канализация из-за проблем с электрикой. Причём, не на станции, а на электросетях рядом. Устранением неполадок, вроде, занимаются. КНС, кстати, не бесхозная, она на балансе города. И уже готовят документы, чтобы передать её в концессию Водоканалу. Только вот  сама процедура небыстрая, может занять примерно год. Ассенизаторская машина, обещают,  будет ездить и откачивать. Но, только судя по прошлым годам, жителям предстоит минимум ещё одно дурно пахнущее лето. И, водители, будьте внимательны на улице 50-летия Советской Армии, хотя может такое купание – к деньгам?..

Читайте также