< >

Власти нашли подрядчика для проектирования парка «Петровский остров» в Воронеже

Документ должен быть готов к ноябрю 2024 года.

Власти нашли подрядчика для проектирования парка «Петровский остров» в Воронеже

Фото: Константин Кузнецов, Сергей Лукьяненко

Региональные власти нашли подрядчика для проектирования историко-тематического парка «Петровский остров». Работы выполнит московская проектная организация «Центр технологического развития». Других заявок на аукцион не поступило.

Проект парка компания должна будет предоставить к 1 ноября 2024 года. На первом этапе подрядчик должен спроектировать мост, входную группу, детские игровые площадки, благоустройство прилегающей территории и инженерные сети. На втором – здание музея «Цейхгауз» с площадью, регулярные сады, пирс для маломерных судов и причал для швартовки судна «Гото Предестинация».

Деревянные башни входной группы будут высотой с пятиэтажный дом, а остров и Адмиралтейскую площадь свяжет 90-метровый разводной мост. Цейхгауз постоят, ориентируясь на сохранившиеся исторические документы, фасад отделают красным кирпичом, деревом и камнем. Вокруг музея разобьют регулярные сады в стиле начала XVIII века. Также на острове будет торговая площадь, игровые площадки для детей разного возраста, одна из них – в виде остова корабля. По периметру острова проложат кольцевую пешеходную дорожку со смотровыми площадками.

О планах создать историко-тематический парк «Петровский остров» власти заявили в 2019 году, тогда же разработали концепцию. Остров площадью 5,6 га решили превратить в крупный туристический и развлекательный объект. Работы планировалось завершить в 2022 году, к 350-летию со дня рождения Петра I, но в конце 2020-го реализацию проекта отложили на неопределённый срок. Осенью 2023 года власти объявляли торги на проектирование парка, но вскоре отменили из-за необходимости «корректировок плана и этапов работ».

Справка

«Центр технологического развития» ранее спроектировал транспортно-пересадочный узел на станции «Черкизово» в Москве, реконструкцию спортивных объектов компании «РЖД» на полигоне московской железной дороги, железнодорожные путепроводы на улице Хачатуряна в столице и разработал архитектурную концепцию 29-этажного жилого дома на улице Ленина в Воронеже.

Читайте также