Ещё семь камер начнут следить за разговаривающими по телефону водителями в Воронеже
Фиксировать нарушения начнут с понедельника.
Фото: Вести Воронеж
Молчание для воронежских водителей в буквальном смысле превратится в золото. Штрафов за использование телефона за рулем станет больше. В городе еще семь комплексов с понедельника начнут фиксировать это нарушение.
Штрафовать тех, кто в пути разговаривает по телефону без специальной гарнитуры, с помощью камер начали в прошлом году. Тогда специалисты с помощью нейросетей запустили систему, способную распознать положение руки водителя и наличие в ней телефона. Работала она только на одном перекрёстке.
Штраф за нарушение полторы тысячи рублей. Тестовый режим комплекс прошел успешно, за несколько месяцев он сфотографировал без малого 200 нарушителей. Если дополнительные комплексы помогут отучить водителей разговаривать по телефону, то систему постепенно внедрят по всему городу.
– Каждый комплекс обучать не нужно, все это уже сделано, просто пока решение принято не торопиться, то есть мы потихонечку будем осуществлять свою деятельность, ну, и посмотрим в динамике, если будет серьезное снижение, да, может быть, тогда расширим эту практику, – рассказал начальник отдела центра видеофиксации административных правонарушений Госавтоинспекции Воронежской области Алексей Рыжков.