< >

На берегу Усманки у базы отдыха под Воронежем заметили строительную технику

Владельцы «Дивноречья» просыпали землёй прибрежную зону реки.

На берегу Усманки у базы отдыха под Воронежем заметили строительную технику

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области

Строительную технику вновь заметили на берегу реки Усманки. На этот раз бульдозеры работали в районе базы отдыха «Дивноречье» под Воронежем. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии региона во вторник, 20 мая.

Работы в природоохранной зоне Усманки проводили владельцы базы отдыха – информацию подтвердили выехавшие на место специалисты. Они также выявили следы снятия верхнего слоя грунта, который после засыпали песком для обустройства пляжа. При этом работы в особо охраняемой природной зоне не согласовали.

В отношении заказчика возбудили административное производство по статье «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Собственникам и арендатору земли объявили предостережения о недопустимости работ.

Усманка не первый раз становится предметом разбирательств из-за работающей на берегах строительной техники. Например, в марте бульдозеры работали у реки в районе Кожевенного кордона. В феврале в границах природоохранной зоны водоёма начали строить здание. А в сентябре 2024-го застройщик коттеджного посёлка «Серебряный остров» возвёл земляную дамбу на Усманке, из-за чего часть реки обмелела.

Читайте также