< >

Воронеж утопает. Что случилось с коллектором на МП и что он значит для города

Главную магистраль города перекрыли на 2 дня.

Фото: Вести Воронеж

Огромный провал образовался прямо посередине основной городской магистрали Воронежа во вторник, 20 мая. На Московском проспекте у памятника Славы – масштабная коммунальная авария на канализационном коллекторе. Чтобы вести работы, пришлось перекрыть движение.

Два дня по Московскому проспекту можно будет въехать лишь в центр города. Общественному транспорту пришлось менять маршруты. В итоге – центральная магистраль в пробках, затоплены улицы и магазины, невыносимое зловоние и эффект дежавю – ведь всё это уже было, причём не так давно и на том же месте. Что случилось на этот раз – в материале редакции.

К таким декорациям на своём складе Елена Амельченко точно не была готова. Инструменты, материалы, цветы – всё ушло под воду. Только полтора месяца назад в этом помещении свадебный декоратор сделала ремонт. И его в один день смыло канализационными стоками.

– Самое страшное, что у нас там текстиль, флористика, свадебные аксессуары. Мы остались без склада. Попробовать спасти то, что можно. Не знаю, насколько после канализации будут пригодны свадебные декорации, – рассказала предприниматель Елена Амельченко.

Непригодны теперь и стройматериалы в соседнем магазине. Там всё на нижних полках ушло под воду. Зайти вовнутрь возможности нет, владелец даже не может подсчитать ущерб, изнутри воду выкачивает мотопомпа. 

А по улицам эти зловонные стоки растеклись ручьями. Хользунова буквально утопает. Пешеходы с трудом пытаются преодолеть улицу, а водители задерживаться здесь явно не хотят и прибавляют газ.

Причина происходящего для Воронежа хорошо знакомая – порыв на канализационном коллекторе. Участок – на Московском проспекте в районе Памятника Славы. Построена сеть ещё в 70-е, а сейчас сильно изношена. При этом к ней подключена большая часть домов Коминтерновского района. В РВК утверждают, что предусмотреть вот такое развитие событий было никак невозможно. Хотя в 2022 году почти на этом же месте была такая же авария.

На кадрах трёхлетней давности видны также затопленные подвалы жилых домов и магазины на цокольных этажах по улице Хользунова. В корпусах ВГУ даже отменяли занятия. Тогда водоканал заменил участок аварийной трубы. А в 10 метрах от него она лопнула сейчас. И для РВК это снова стало сюрпризом.

– В данный момент трубопровод повреждён ниже по течению, что в тот момент не было возможности нам обследовать, так как он находился под землей, мы не могли его увидеть, – рассказал заместитель главного инженера по производственному обслуживанию «РВК-Воронеж» Александр Потапов.

Несколько аварийных бригад весь день занимались обустройством временного трубопровода. Он необходим для транспортировки стоков, чтобы не ограничивать водоснабжение и водоотведение для горожан. Параллельно специалисты перекачивают сточные воды из повреждённого коллектора.

Строительные бригады уже почти завершили  временный трубопровод, на который будет переключено водоотведение жителей Северного микрорайона. Параллельно осушают основной коллектор. Как только эти работы будут выполнены, специалисты смогут приступить к ремонту места основного порыва. Ну, а жителям стоит запастись терпением, ведь Московский проспект для движения перекроют на два дня. Двигаться по нему можно только в сторону центра.

Работать на месте аварии коммунальщики традиционно обещают круглосуточно. И – тоже традиционно – сроков её устранения не называют. 

Читайте также