Воронежским перевозчикам отказали в брутто-контрактах
Губернатор объяснил это сомнениями в верности их расчётов.
Фото: Вести Воронеж
Общественный транспорт Воронежа не будут переводить на брутто-контракты, которые многие эксперты и перевозчики считают хорошим способом прекратить гонку автобусов за пассажирами и сделать поездки в городском транспорте более комфортными.
Брутто-контракты предполагают, что заказчик, например, администрация Воронежа, оплачивает перевозчику выполнение определённого числа рейсов по указанным маршрутам, не учитывая количество перевезённых пассажиров, и контролирует качество работы.
– Есть сторонники этого подхода, но они меня пока не убедили. Брутто-контракт – это фактически компенсация всех заявленных расходов перевозчика. Насколько эффективно будут обоснованы расходы – это вопрос. Не будет ли там дивидендов собственника, высокой зарплаты близких к нему людей, завышенных расходов по топливу и так далее? Я не сторонник того, чтобы мы положились на честность перевозчиков и компенсировали всё, что они заявили – объяснил глава региона.
Он считает, что введение брутто-контрактов приведёт к росту стоимости проезда, но в регионе повышать его пока не планируют. Лучшим способом улучшить качество общественного транспорта глава региона считает ужесточение требований к перевозчикам и применение санкций за нарушение условий контрактов.
– Сейчас меня уверяют, что ситуация исправляется, договора подписываются с финансовой ответственностью вплоть до прекращения деятельности этих предприятий. Будем надеяться, что это положительно повлияет. По крайней мере, контроль за этим будем осуществлять, – подчеркнул глава региона.
Он напомнил, что в Воронеже активно обновляется подвижной состав, до конца года число новых автобусов должно превысить отметку в 400 единиц. Перевозчики покупают только автобусы среднего и большого класса, приобретение маленьких запрещено контрактами.
– А всё, что связано с регулярностью, исполнением организационных моментов нужно требовать. Говорят: не хватает водителей, значит, надо как-то перераспределять тех, которые есть, может быть, чуть меньше выпускать в середине дня, побольше вечером выпускать. Поэтому будем стараться это всё и организационно донастраивать и продолжать финансировать, – отметил губернатор.
Как планируют менять городской транспорт и что изменят новые контракты с перевозчиками, смотрите здесь и здесь.
