< >

17 воронежцев погибли при пожарах из-за неисправных электроприборов

Как правило, это связано с зимними морозами.

Фото: Freepik

Семнадцать человек погибли при пожарах в Воронежской области с начала 2026 года. Основная причина трагедий – аварийная работа электрооборудования. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС в среду, 11 февраля.

В ведомстве отметили, что ЧП, как правило, связаны с зимними морозами. Чтобы избежать возгораний, важно помнить о правилах пожарной безопасности в быту:

  • эксплуатируйте только исправные электроприборы;
  • не перегружайте электропроводку;
  • не курите в постели;
  • не оставляйте без присмотра малолетних детей;
  • в случае опасности незамедлительно сообщите об этом в службу спасения по телефонам «101» или «112».

Также в МЧС заявили, что с начала года на территории Воронежской области произошло более 360 пожаров – это на 40% больше, чем за аналогичный период 2025-го.

Напомним, в конце января мужчина сгорел в доме из-за непотушенной сигареты. Это произошло в Семилукском районе. Погибшему было 68 лет.

Читайте также