Туристку из Воронежа отправили в арабскую тюрьму после аренды автомобиля
Её приговорили к 7 месяцам лишения свободы.
Фото: Freepik
Туристку из Воронежа отправили в арабскую тюрьму после аренды автомобиля за нарушение ПДД. Женщину приговорили к семи месяцам лишения свободы, штрафу и депортации. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев.
В сентябре 2025-го местная жительница приехала в одну из арабских стран в качестве туристки. Там она взяла напрокат автомобиль. А дальше женщина, по её словам, столкнулась с преследованием по трассе и задержанием.
В суде туристка не смогла защитить себя. Адвокат не явился на первое заседание, а другого юриста ей не предоставили. Ситуацию усложняли проблемы с переводом. Женщина не смогла полноценно понять суть обвинений и содержание протоколов. Приговор пытались обжаловать, однако апелляцию отклонили.
В Воронеже у женщины остались муж, ребёнок и больная мать. Супруг туристки обратился к уполномоченному по правам человека Сергею Канищеву, который попросил помощи у Татьяны Москальковой. Жительницу Воронежа помиловали, она вернулась домой.
В начале октября 2024-го сбежавшего от суда в Воронежской области чиновника нашли в колонии на Украине. Экстрадиция экс-главы каширского села невозможна.
