Почти 90 рублей за АИ-92. Где воронежские автомобилисты могут купить бензин
На «Лукойле» ввели ограничения на отпуск топлива.
Фото: Вести Воронеж
С 23 июня на заправках «Лукойл» введены ограничения на продажу бензина. В бак на территории города отпустят не больше 30 литров бензина и не больше 60 литров дизеля. На трассах – 60 литров бензина и 200 дизеля. При этом на АЗС федеральных сетей проблем с топливом нет – оно в наличии, говорят власти. Однако ограничения вводят и на других заправках, чтобы воронежцы не скупали всё сразу, заполняя все имеющиеся тары.
Вот, например, заправка ВТК у Петровской набережной. Пусто, бензин есть, 92-й почти 73 рубля, 95-й – 80 рублей 45 копеек. Работники рассказали, что ажиотажа нет и не было. Такая же ситуация и на «Лукойле» рядом с улицей Грамши. Здесь 92-й – чуть больше 66 рублей, 95-й – 72 рубля. Автомобилистов тут побольше, но такие очереди здесь явление вполне обычное. Единственное неудобство – запрет на заправку канистр, говорят покупатели.
– Вот у меня прокат мототехники. Не могу заправлять по одной единице. Мне нужно в канистры залить, чтобы залить во всю технику, – рассказал местный житель Евгений.
«Роснефть», «Татнефть» и «Газпром» – на этих заправках сейчас дефицит любого топлива из-за относительно низких цен. На «Роснефти», например, литр 92-го сейчас обойдётся примерно в 65 рублей. Разница с той же ВТК – больше семи рублей. Поэтому самые экономные водители очень быстро опустошают запасы, рассказали сотрудники «Роснефти».
Бензовозы регулярно приезжают ночью и заполняют резервуары, а на следующий день топливо разбирают как горячие пирожки. Так, например, на заправке у Юго-Западного рынка в наличии только 92-й. А на Острогожской он закончился прямо при нас.
В Федеральной антимонопольной службе объяснили, что такие разные цены на заправках вызваны несколькими причинами. Во-первых, у каждого разные поставщики, во-вторых, скачок цен на бирже. Здесь ФАС России усмотрели признаки картельного сговора между трейдерами и уже проводят проверку. Что касается цен в регионе, то сейчас у ведомства есть вопросы к ценообразованию компаний ВТК и «Калина-ойл». На последней, кстати, литр 92-го сейчас обойдётся в почти 90 рублей.
– Нормальная цена, адекватная, могу сказать, у винков компаний «Роснефть», у компании «Лукойл» и ещё у некоторых винков. Здесь цена нормальная, она за пределы инфляции не выходит, поэтому вопросов к этим компаниям в качестве ценообразований пока мы не имеем, – отметил глава управления ФАС Воронежской области Денис Чушкин.
В конце июня воронежцы начали искать бензин на «Авито». Люди начали выкладывать объявления для поиска продавцом топлива. Компания скрыла подобные тексты.
