«У меня как будто сердце вырвали». В Лисках в пункте передержки отравили 15 животных
Три собаки находятся в тяжёлом состоянии.
Фото: Вести Воронеж
Собака – лучший друг человека. А вот друг ли человек собаке – в этом уже очень сильно сомневаются лискинские волонтёры. В одном, правда, уверены – против их передержки для животных на улице Ватутина начали безжалостную и беспринципную войну. Сначала, рассказывают, травили котов, теперь под удар попали 15 собак. Кого подозревают лискинцы в истреблении их любимых питомцев, выяснил корреспондент «Вести Воронеж».
Их осталось трое. Мышка-малышка, Милочка и Рыжка. Обессиленные, едят с трудом, но держатся. Лапы понемногу начинают слушаться, но вот зрение к двум хвостатым, возможно, уже не вернётся.
Всего в клинике их было 15. Большинство уже лечат дома, эта троица пока в самом тяжёлом состоянии. Надежда на восстановление есть – волонтёры и ветврачи продолжают бороться.
– Ни одна из инфекций вот так не проявляется неврологически, чтобы в один день резко, внезапно. С идентичными симптомами, собаки разных возрастных групп, разного веса. Скорее всего, это отравление. Просто неизвестным веществом, – рассказала ветеринарный врач Ирина Семирозуб.
Скоро придут результаты анализов и оно станет известным. Вещество, из-за которого оказались парализованы и ослепли Милочка и Мышка-малышка. Совсем недавно, кстати, их должны были забрать новые хозяева.
– Вот, эту девочка 10-летняя – хотели ей взять. Эту мужчина пожилой хотел взять. Не судьба получается. Мы сами не хотим такую ношу на них наваливать. Это очень тяжело.
Громче всех на видео скулит Гора. Ей и Рыжухе – крупной собаке с чёрным пятном – повезло меньше. Они умерли спустя несколько дней. Сняла эти кадры Светлана Шеркулова, хозяйка передержки. От встречи с нами отказалась – после этого случая теперь у самой проблемы со здоровьем. Место преступления показал её муж Виталий. Признаётся, в себя приходит до сих пор.
– Когда я увидел, какое действие производит эта отрава, у меня как будто сердце вырвали. Очень тяжело смотреть. Они не понимали, что с ними происходит, координации никакой, падают. Инвалиды, в том числе, тоже подверглись этому отравлению. Они и так жизнью обижены.
Хозяева участка подозревают, что яд к собакам попал именно от соседей. Рано утром владельцы передержки, якобы, видели пакет или свёрток, который перебросили через этот забор. Вот только остановить и спасти животных волонтёры не успели.
Больше 10 лет, рассказывают волонтёры, их передержка никому не мешала. За это время успели выходить и пристроить несколько десятков брошенных и покалеченных собак. Специально на участке, говорят, их не собирают – приносят неравнодушные люди. С появлением соседей спокойная жизнь закончилась. Якобы, из-за громкого лая, а ещё и запаха они затеяли войну. Начались недвусмысленные угрозы и суд. Соседка Светланы и Виталия на простые вопросы отреагировала своеобразно.
При этом Виталий рассказывает, когда собаки в муках умирали – на него со Светланой соседи написали заявление. За нарушение тишины. От безжалостной войны волонтёры устали. Сейчас просят помощи у администрации в обустройстве настоящего приюта. Нужен участок, остальное готовы сделать сами.
– Мы не просим там великих денег. Просто участок. И наши как бы единомышленники, такие же волонтёры помогут построить вольеры там. Мы не хотим больше ни смертей, ничего, – рассказал волонтёр Виталий.
Ещё Виталий и Светлана жаждут справедливости. Уверены, догхантеров должны наказать. Будут обращаться в прокуратуру и верить, что Мышка-малышка, Милочка и Рыжка выживут. И вскоре найдут своих хозяев.
