< >

Уборку зерновых на воронежских полях остановили из-за затяжных ливней

Когда погода позволит выехать в поле, неизвестно.

Вести Воронеж 407

Фото: Вести Воронеж

Из-за затяжных дождей уборка зерновых остановилась во многих районах области. Комбайны не могут выехать в поле и продолжить обмолот из-за высокой влажности – и почвы, и сельхозкультур. Особенно страдает озимая пшеница, полностью созревшая и готовая к уборке.

Аграрии опасаются снижения качества зерна – хотя в начале уборочной оно было высоким. К тому же из-за дождей и сильного ветра растения начинают полегать, развиваются грибковые заболевания. Когда погода позволит выехать в поле, неизвестно. В Таловском районе, к примеру, выпавшие в июле осадки уже превышают среднемноголетнюю норму в полтора раза.

– На данный момент влажность очень высокая, возможны риски прорастания зерна. Единственное, что сейчас сдерживает прорастание зерна, стекание зерна, это низкие температуры, которые и ночью, и днём, не так быстро идут эти физиологические процессы в зерне. Качество зерна, конечно, будет снижаться. Начинали убирать зерно в основном 3-й класс, сейчас уже будет, возможно, 4-й класс и не выше, – отметил заведующий отделом адаптивно-ландшафтной системы земледелия научного центра имени Докучаева Владимир Гармашов.

Ранее аграрии озвучивали планы получить  шесть миллионов тонн зерновых. Но сейчас из-за постоянных осадков темпы уборки по области значительно снижены. Если раньше в это же время при хорошей погоде аграрии убирали до 50 тысяч гектаров в сутки, то сейчас этот показатель – в пять раз ниже.  

Напомним, в лабораториях Воронежской области проверят более 3 млн тонн зерна нового урожая. О чём говорят эти исследования – в материале редакции.

Читайте также