< >

31-летнего воронежца приговорили к колонии за госизмену и экстремизм

Он передавал иностранным спецслужбам данные о военных объектах.

31-летнего воронежца приговорили к колонии за госизмену и экстремизм

Фото: Маgnific

Жителя Воронежа приговорили к 13 годам исправительной колонии общего режима за госизмену и экстремизм. Также 31-летний Дмитрий Трощенко должен будет выплатить штраф в размере 200 тысяч. Об этом сообщили в прокуратуре региона в среду, 5 августа.

В августе 2022 года горожанин передал представителям иностранных спецслужб данные о военных объектах на территории Воронежской области. Также в марте и апреле 2022 года Трощенко разместил в соцсетях комментарии, где призывал к насилию в отношении правоохранителей и людей, поддерживающих СВО.

В прокуратуре отметили, что воронежца на два года лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, форумов, чатов и групп в соцсетях.

Ранее стало известно, что 48-летнего местного жителя Виктора Ичева отправили в колонию строгого режима на 14 лет за госизмену. Мужчина связался с иностранными спецслужбами и передавал им данные российских военнослужащих.

Читайте также