< >

В Воронеже начали спасать Офицерский клуб Романовской слободы

Собственник получил разрешение на проведение работ.

Вести Воронеж 295

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже начали спасать Офицерский клуб Романовской слободы. Собственник получил разрешение на проведение работ в здании на улице Краснознамённой. До 2028 года там восстановят фасады, усилят конструкции, приведут в порядок дверные проёмы. 

Офицерский клуб – это часть большого комплекса Чижовских казарм, который строили еще до революции для кавалеристов. В него, кроме казарм, входили офицерские дома, конюшни, водонапорная башня и склады. Все было продумано и разделено на части – жилую, казарменную и хозяйственную зоны. С этими зданиями связаны имена знаковых фигур. 

В 1921 году, например, одним из полков, который был здесь сформирован, командовал будущий известный писатель Аркадий Гайдар. Часть построек сохранилась до сих пор – это узнаваемые здания из красного кирпича. А здание клуба, как и например, библиотеки было местом для общения, сплочения и отдыха офицеров.

В середине августа воронежцам показали, как выглядит обновлённый Дом Офицеров. Главный фасад планируют открыть 1 сентября.

Читайте также