Дело о мошенничестве на 1 млрд при строительстве домов в Воронежской области дошло до суда
На имущество обвиняемых наложили арест.
Фото: Magnific
Два предпринимателя ответят в суде по делу о мошенничестве на млрд рублей при строительстве домов на территории Воронежской и Ростовской областей, а также Республики Крым. На имущество обвиняемых наложили арест. Подробностями поделились в пресс-службе прокуратуры Ростовской области в четверг, 24 сентября.
Обвиняемые заключали договоры на строительство домов с 2023 года. По версии следствия, бизнесмены выполнять обещания изначально не собирались – полученные от клиентов деньги они забирали себе. Всего по делу потерпевшими признали 305 человек, а общий ущерб превысил млрд рублей.
Кроме того, следователи считают, что обвиняемые легализовали более 290 млн рублей, на которые они покупали дорогое имущество. Также эти деньги предприниматели переводили на подконтрольные банковские счета.
Уголовное дело направили в Новочеркасский городской суд. Бизнесменов обвиняют в мошенничестве и легализации преступных доходов.
Отдельно расследуют дело генерального директора ООО «СитиСтрой». Мужчину объявили в международный розыск. Суд заочно отправил его под стражу.
В начале сентября владельца воронежской «Набережной №1» задержали за мошенничество на 30 млн рублей. Гор Гюлназарян завысил сметы.
