Воронежцев предупредили о схеме аферистов с «прикреплением к поликлинике»
Мошенники предлагают людям якобы обновить данные.
Фото: Вестник Киберполиции России
Аферисты начали похищать учётные записи в мессенджере под предлогом обновления сведения о прикреплении к поликлинике. О новой схеме обмана воронежцам рассказали в канале «Вестник Киберполиции России» в воскресенье, 1 ноября.
Мошенники стилизуют взломанную учётную запись под профиль «поликлиники», а затем рассылают с неё сообщения, в которых пользователей просят перейти по гиперссылке. Необходимо это якобы для прикрепления к поликлинике или открепления от неё.
На самом деле ссылка ведёт на фишинговый сайт – там запрашивают код из SMS-сообщения, который злоумышленники просят переслать в чат «поликлиники». Если выполнить их требования, аферисты получают доступ к аккаунту в мессенджере ил порталу Госуслуг.
– Напоминаем – госучреждения не связываются через мессенджеры и соцсети для подтверждения или обновления данных. Для этого вас пригласят на личный приём, – подчеркнули в публикации.
Ранее воронежцам рассказали о ещё одной мошеннической схеме – она связана со скрытой подпиской на онлайн-сервисы. Подробности можно узнать здесь.
