< >

Для зрителей авиашоу воронежский аэропорт пустит дополнительные автобусы

Автомобилистов пустят на бесплатную стоянку.

Вести Воронеж 6771
Для зрителей авиашоу воронежский аэропорт пустит дополнительные автобусы

Воронежцы и гости города смогут добраться до аэропорта, чтобы посмотреть на красочное авиашоу, на общественном транспорте – маршрутки № А3, А120, А27, А49, А70, на автомобилях или на специальных автобусах. Последние начнут движение от Памятника Славы (остановка у «Вечного огня») в 8:30 и будут ходить с интервалом в 15 минут, сообщила пресс-служба аэропорта. Само авиашоу в день открытых дверей пройдёт с 10:00 до 17:00 субботы, 25 августа, оно будет бесплатным.

Автомобилисты смогут оставить свои машины на бесплатной стоянке, дорогу к ней подскажут регулировщики. Гостям авиашоу и пассажирам, вылетающим с 9 до 18 часов, желательно выезжать в аэропорт заранее – поскольку дорога к нему будет загруженной. Наконец, от перекрёстка у складов «АВС» до здания аэровокзала пассажиры смогут доехать на служебных автобусах – посадка будет производиться по авиабилетам. Также воспользоваться этой услугой смогут люди с ограничениями по здоровью и прилетевшие пассажиры.

– Всем, кто планирует посетить мероприятия на перроне, придётся пройти процедуру досмотра. Чтобы ускорить этот процесс, рекомендуем не брать с собой объёмные сумки и крупногабаритные предметы. На перрон не будут пускаться посетители с предметами, способными создать угрозу окружающим, а также алкоголь и напитки в стеклянной таре, – предупредила пресс-служба аэропорта.

Бесплатный День открытых дверей пройдёт на лётном поле и привокзальной площади в режиме нон-стоп 25 августа. Там будут работать тематические, интерактивные и выставочные площадки. Гости увидят парад и выставку наземной спецтехники, посетят экскурсии к стоянкам самолётов, пройдут маршрутом авиапассажира, попробуют блюда из меню настоящих космонавтов и познакомятся с национальной кухней разных стран.

Главное событие дня – авиашоу с участием трёх прославленных пилотажных групп – «Русь», «Колибри» и «Первый полёт». Изюминка пилотажной группы «Русь» – дымовое сопровождение авиашоу. Система генерации цветного дыма, которой оснащен каждый самолёт, даст возможность гостям праздника увидеть известные фигуры в новом свете.

Пилоты аэроклуба «Первый полёт» удивят воронежцев женским соло. За штурвалом ЯК-54 покажет акробатические элементы выпускница Санкт-Петербургского университета гражданской авиации, мастер спорта СССР Ирина Маркова. Кроме того, лётчики украсят небо большим воздушным сердцем.

Пилотажная группа «Колибри», выступающая на лёгких однодвигательных самолётах Tecnam Sierra P2002, уже знакома воронежцам, но теперь летает с новым именем и символом.

В программе авиашоу запланированы и индивидуальные полёты, прыжки парашютистов, выставка техники.

Екатерина Трещикова

Читайте также