< >

В Воронежской области повысили правовой статус детского омбудсмена

Ранее детские правозащитники опирались на местное законодательство.

Фото: Pixabay

Депутаты регионального парламента утвердили закон «Об уполномоченном по правам ребёнка в Воронежской области». Этот документ, принятый в соответствии с федеральным законом, даёт детскому омбудсмену новый, более высокий правовой статус и максимально широкий спектр возможностей для помощи несовершеннолетним. До этого момента детские правозащитники опирались на местное законодательство, при этом перечень их прав был достаточно ограничен.

– После принятия и вступления в силу нового закона Уполномоченный по правам ребенка получает максимальную независимость и неподотчетен каким-либо органам госвласти Воронежской области. Назначается он губернатором, но по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ на 5-летний срок и не боле двух раз подряд. Уполномоченным по правам ребёнка в Воронежской области может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, – пояснил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Теперь детский омбудсмен получает следующие права:

  • запрашивать и получать от любых федеральных, региональных и местных органов власти необходимые сведения, документы и материалы;
  • ­­обращаться в суд с заявлениями о признании незаконными решений и действий отдельных чиновников и органов власти в защиту прав и законных интересов детей;
  • назначать общественных представителей;
  • создавать экспертные, консультативные и общественные советы;
  • ­проводить проверку информации, изложенной в жалобе на имя уполномоченного;
  • посещать госорганы любого уровня; исправительные учреждения и СИЗО, где содержатся дети или беременные женщины;
  • уполномоченный сможет принимать участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:
  • кроме того, сможет направлять мотивированные предложения о принятии или изменений правовых актов для защиты прав и интересов детей.

– Институт уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области станет эффективным инструментом в решении задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным в рамках Десятилетия детства и демографической политики нашего государства. Это качественно новый шаг в деле совершенствования механизма защиты детей и семей с детьми, – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Закон предусматривает, что по окончании календарного года уполномоченный по правам ребенка направляет губернатору и в Воронежскую областную думу доклад о результатах своей деятельности.

Читайте также