< >

Отказаться от метро и подвинуть пешеходов. Зачем на воронежские улицы предложили вернуть трамваи

Институт Генплана Москвы настаивает, что это единственно приемлемый вид легкорельсового транспорта для столицы Черноземья.

Юлия Амелина Вести Воронеж 10664

Проект строительства метро в Воронеже может закончиться, не начавшись. Сотрудники Института Генплана Москвы, где разрабатывают проект развития Столицы Черноземья на ближайшие 20 лет, предложили вернуть на улицы города трамваи. Чиновники мэрии, которые упорно твердят о метро последние года два, похоже, очень удивились и пока идею не комментируют. Все «за» и «против» в соперничестве двух видов легкорельсового транспорта – в программе «Факты».

Воронеж давно обогнал Москву по числу автомобилей на душу населения – согласно рейтингу агентства «Автостат», в нашем городе на 1000 человек приходится 308 автомобилей, тогда как в Москве – 307. При этом разница в количестве жителей – десятки раз. Поэтому вопрос развития сети общественного транспорта в нашем городе сейчас стоит как никогда остро.

– Вот уже практически десятилетие Воронеж живёт без рельсового транспорта, и, если я ничего не путаю, является единственным крупным городом в Европе, в котором рельсового транспорта нет вообще. Мы тогда говорим о сужении существующей проезжей части. Если 10 лет назад решение принималось в пользу её расширения в надежде, что уровень роста автомобилизации не будет таким интенсивным – сегодня мы можем с уверенностью говорить, что по сути была совершена градостроительная ошибка, – отметил руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Однако признать эту ошибку городские власти не захотели. И развивать систему общественного транспорта решили иначе. В 2017 году была впервые озвучена идея создания метрополитена. С тех пор концепции проекта постоянно менялись, но ясно было одно – воронежские чиновники твёрдо решили – метро в Воронеже быть, несмотря на все «противопоказания», которые вся страна наблюдала в других городах.

– Вот самое современное метро в России – это в Казани. Они его построили, были федеральные деньги. Сейчас им приходится отключать эскалаторы и свет, чтобы экономить. Потому что метро не только дорого строить – его дорого содержать, это очень сложный комплекс разных сооружений. Или самарский Метрополитен. Получается, что его построили, и весь транспортный бюджет уходит на это. У них не остаётся денег ни на дороги, ни на развитие автобусного движения или трамвайного, потому что всё съедает метро, – пояснил блогер Аркадий Гершман.

Первыми о готовности преобразить транспортную инфраструктуру города заявили японские строители. Они разработали проект, стоимость которого после долгих споров оценили в 74 млрд рублей. Наметили 5 площадок для транспортно-пересадочных узлов. Среди них – площадь возле железнодорожного вокзала, два участка на пересечении с Московским проспектом, не забыли и про левый берег – ещё один узел запланировали на улице Остужева. Общая площадь линий превышала 200 гектаров. Однако вот уже несколько месяцев о японских градостроителях – ни слуху, ни духу.

– Тема метро возникла в связи с тем, что у нас появились какие-то предложения на уровне межгосударственного сотрудничества с Японией о том, что японская сторона не просто технологически нам чем-то поможет, но и профинансирует. Однако, как я понимаю, таких ожиданий всё меньше и меньше, а без стороннего финансирования, либо федерального, либо иностранного, проект метро просто не взлетит, – отметил сопредседатель Воронежского отделения общественной организации «Город и транспорт» Юрий Новиков.

В очереди за японцами стояли москвичи – одна из столичных компаний предложила свой проект, и была готова построить метрополитен за гораздо меньше деньги – 43 млрд рублей. Строители обещали современный подвижной состав, три ветки общей длиной 58 км. И даже каким-то образом насчитали огромный пассажиропоток – 30 тыс. человек в день.

Но и эта компания не оправдала высокого доверия – строители сорвали сроки исполнения контракта и не получили заключение госэкспертизы. После чего городские власти через суд пытались взыскать с проектировщиков уже выплаченные им 10 млн рублей. «Закинуть невод» в третий раз совсем недавно попытались дружелюбные строители – турки, но до финансовых и технологических параметров даже дело не дошло. На архитектурно – строительном форуме «Зодчество» разработчики генплана Воронежа неожиданно предложили от строительства метро отказаться вовсе.

– В нашей концепции мы говорим о том, что мы отказываемся от метро при разработке генерального плана, это наше мнение, как профессионалов. Этот вид транспорта, как трамвай, который может быть использован в центре как обычный трамвай, а в периферийной зоне в ускоренном режиме, как скоростной, – рассказал руководитель транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы Игорь Бахирев.

Если говорить о пассажиропотоке, то сравнивать метро и трамвай не приходится. По словам общественников, минимальный необходимый поток для окупаемости проекта метрополитена должен быть 20 – 25 тыс. человек в час. Такого в нашем городе – пусть и миллионнике – не будет. А вот в случае возврата на городские улицы трамвая, пользоваться им будут 5 – 10 тыс. человек в час. И это гораздо более реальные цифры.

Стоимость и сроки строительства также играют не в пользу метро. Например, один километр линии метрополитена обойдётся

от 4 до 7 млрд рублей. А трамвайной – даже с учётом всех современных технологий строительства – 1,5 млрд. Чтобы проложить одну линию метро, понадобится от 5 до 10 лет, в случае с трамваем – 1,5 – 2 года.

– Именно поэтому сейчас в мире трамвайный Ренессанс, потому что строительство трамвая в 10, иногда в 20 раз дешевле, чем метрополитен. При этом он тоже может вывозить огромные потоки и быть таким же надёжным, – отметил блогер Аркадий Гершман.

Воронежские общественники для трамвайной полосы предлагают немного «подвинуть» пешеходов, то есть, например, на Московском проспекте урезать тротуар и немного сузить каждую из трёх полос. Кстати, это поможет «успокоить» лихачей, потому что на узком участке разгоняться не получится. При этом предлагают пожертвовать территорией для парковок – только в этом случае трамваи получат свою полноценную полосу. Плюс – глаз воронежцев будет радоваться новому подвижному составу.

– В России производятся весьма неплохие экземпляры – это и Усть-Катавский завод, это и Тверской вагоностроительный завод, которым сейчас стремительно заполняется Москва. Образцы техники есть на любой вкус – от обычных одиночных трамваев до дважды сочленённых. В зависимости от пассажиропотока сейчас можно купить и то, и другое на любом заводе, – пояснил сопредседатель Воронежского отделения общественной организации «Город и транспорт» Юрий Новиков.

Как сейчас обстоит дело с проектированием метрополитена, сказать сложно. В мэрии от комментариев отказываются, ссылаясь, что удивительно, на недостаток информации. В Агентстве по инновациям и развитию, которое курирует всю проектную деятельность в этом направлении, на запрос о состоянии проекта метро также ответить не смогли.

Однако разработчики генплана Воронежа уже озвучили первые параметры трамвайного будущего. Основной объем перевозок будет в зоне активного города, в радиусе 5 – 7 км от центра. Планируют проложить свыше 80 км трамвайных линий, есть совпадения с прежней трассировкой. Средняя скорость движения - 60 – 90 км/час. Пассажиропоток – сейчас 10 тыс. человек в час, в долгосрочной перспективе – плюс ещё 5 тыс.

В целом создатели генплана отдают в документе приоритет общественному транспорту. И кроме развития трамвайных маршрутов, в ближайшие 20 лет закладывают в документ развитие велосипедной инфраструктуры, разделение транзитных и городских автомобильных потоков, а также планируют строить транспортно-пересадочные узлы. И даже в 2041 году не видят необходимости в метро.

Ещё по теме

Читайте также