< >

Таинственная «болезнь аристократов». Как воронежцам избавиться от мигрени

Гость студии – заведующая неврологическим отделением ВОКБ №1 Светлана Чуприна.

Приходит ниоткуда. Мигрень чаще всего застаёт человека врасплох. Этим видом головной боли страдает каждый седьмой человек на Земле. И по прогнозам врачей цифра будет увеличиваться. Этому способствуют стрессы, перегрузки и слишком быстрый темп жизни.

Резкая, пульсирующая боль в одной части головы – основной симптом мигрени. Раздражение тройничного нерва провоцирует спазм и резкое расширение артерий, начинается приступ. Он может длиться от 4 до 72 часов. Причины мигрени до сих пор ищут учёные, но сходятся в одном, болезнь передается по наследству по женской линии. Именно поэтому мигренью чаще страдают женщины.

К сожалению, с приступами мигрени люди не часто обращаются к врачу. Неврологи утверждают затягивать с лечением нельзя, как и терпеть приступ. Это может привести к хронической форме мигрени. А ведь это не только головная боль, но и повышенный риск инфаркта и инсульта. Какие современные средства помогают справиться с «болезнью аристократов», и что сегодня знает наука о мигрени, расскажет заведующая неврологическим отделением ВОКБ №1 Светлана Чуприна.

Ещё по теме

Читайте также