< >

Организатор воронежского «Робоарта»: «Роботы не завоюют мир в ближайшем будущем»

Чем фестиваль робототехники удивит воронежцев в этом году.

Наталья Зубкова Вести Воронеж 2948

Фото: Вести Воронеж

Сегодня робототехника стала модным хобби для детей и поводом для гордости их родителей. Моделировать и программировать дети учатся и в школьных кружках, и в специальных школах, а показать своё мастерство могут на фестивалях. Один из самых зрелищных даже для стороннего наблюдателя – воронежский «Робоарт». О том, чем он удивит зрителей и участников в этом году, в программе «Вести Интервью» рассказал директор экспериментально-технической школы руководитель оргкомитета «Робоарт-2020» Алексей Федотов.

В этом году организаторы увеличили количество направлений конкурса проектов. Конкурс проектов отличается от выставки тем, что дети представляют новые идеи и их защищают. В этом году в рамках фестиваля пройдут областные соревнования по беспилотным летательным аппаратам. Будет больше номинаций выставки и соревнования. Соревнования есть как простые, чтобы все могли попробовать свои силы, так и сложные, например, по программированию.

В этом году компания «Ангстрем», один из спонсоров, представит на фестивале полноценного человекоподобного робота, настроенного для общения с детьми. Компания «Итнехрос» представит большого мобильного робота, который даже не поместится в здании – на время фестиваля его разместят перед главным корпусом ВГУ.

Одним из самых зрелищных событий фестиваля обещает стать «Битва роботов». Это открытая номинация, в которой показать свои работы смогут не только дети, но и студенты, и взрослые специалисты. Для самых маленьких участников будет «Рыцарский турнир» - это тоже битва, но в ней запрещено портить робота противника.

Хотя фестиваль «Робоарт» не имеет такого значения и влияния, как всероссийские олимпиады, он даёт детям удовлетворение и уверенность в том, что они не зря увлекаются робототехникой, уверен Алексей Федотов. А о том, чего в жизни добились его лауреаты – смотрите в программе «Вести Интервью».

Ещё по теме

Читайте также