< >

«Мы не делим на своих и чужих». Как в Бобровском районе принимают беженцев из Донбасса

Туда уже приехали около 200 вынужденных переселенцев.

Фото: Вести Воронеж

Бобровское Прибитюжье. Коренная Россия. Сюда, в дивное место, на краю заповедной тишины Хреновского бора, спасаясь от войны, прибыли переселенцы из Донецка.

Неравнодушные жители Бобровского района, вызвались помочь людям, которые спешно покинули свои дома.

– Конечно, нас встретили хорошо. Привезли, накормили. Ребятишкам дали канцелярские товары в школу. Нас везде и всюду сопровождали добропорядочные люди. С улыбкой, настроением нас поддерживали, – рассказала учительница донецкой школы Валентина Мельченко.

– Мы здесь себя чувствуем, как родные. Все нас так воспринимают. Вчера наши донецкие учителя были в школе в первом классе. Ученики настолько внимательно, добродушно и отзывчиво смотрели на нас. У меня тоже такой же внук, который родился в Донецке. В день его рождения были в подвале больницы. И он такой же первоклассник, как эти дети, которых мы видели в школе. Настолько дети восприимчивы, их глазки и чувства выражают всё, – говорит другая жительница Донецка Раиса Зубченко.     

Матерей с детьми разместили на базе отдыха. Многие успели взять в дорогу только документы и кое-что из детских вещей. Не до игрушек было. Новые игрушки, кукол и краски уже собирали местные жители. Всё для них – ребят, лишённых детства, по крайней мере, такого, каким оно и должно быть, весёлого и беззаботного.

Рано повзрослевшие, не по возрасту серьёзные, они, тем не менее, быстро раскрываются, когда к ним относишься со всей душой.

– У нас был долгий путь к вам. Все были вымотаны, взволнованы. Горе, неизвестность. Но когда приехали сюда и нас всех в оперативном порядке расселили, просто нас здесь ждали, как будто, мы близкие родственника. Ни в чём не было отказано. Также – и в медицинской помощи. Слова благодарности администрации Бобровского района, сотрудникам базы отдыха за теплоту, человечность, заботу, понимание. Низкий поклон вам! Спасибо! – говорит вожатая школы Донецка Любовь Клименко.

Максимально поддержать людей, оказать им заботу, окружив теплом. Это наша обязанность. Ведь, мы один народ, считает глава района Анатолий Балбеков.

– У нас более двухсот человек. В основном, они размещены на турбазе, в Хреновском училище наездников и в лесном техникуме, – рассказал он.

Кто-то из донецких детей уже отправился учиться, кому-то ещё предстоит познакомиться с одноклассниками. Центр «Лидер» в Боброве – уникальное по своей задумке учреждение образования, его можно назвать школой цифрового века. Полный образовательный комплекс. Техническое оснащение позволяет учителям максимально легко готовить детей по всем предметам.

– 28 детей с первого по 11-й классы учатся в образовательном центре «Лидер».  Восемь детей – посещают детсад. Там им комфортно, – рассказала заместитель руководителя отдела образования района Наталья Гайворонская.

Уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова недавно посетила образовательный центр «Лидер» и Бобровскую школу-интернат для детей-сирот, где сейчас временно размещены эвакуированные дети. У кого-то там остались родственники, и они надеются, что вернутся к ним. Многим из них нужна семья.

– Как только к нам пошли сюда беженцы, люди начали писать о том, что они готовы принять детей, готовы принять семьи с детьми. У меня просто завалены были все социальные сети, обращения писали. Мы начали это всё собирать, те семьи, которые уже полностью с документами и в целом, которые могут стать приемными родителями, усыновителями и опекунами, и сейчас после встречи с президентом это увеличилось ещё в несколько раз, – рассказала уполномоченная по правам ребёнка при Президенте Мария Львова-Белова.

Помимо уроков, дети занимаются в школьной изостудии. На занятиях рисования и лепки стремятся как можно больше узнать обо всём. Всё хотят изучить и попробовать своими руками. Совершенствуют моторику пальцев рук. Слепить поделку или её нарисовать – значит изучить изображение со всех сторон, а после показать преподавателю.

– Когда мы сюда приехали учиться, мои сверстники стали к нам подходить, знакомиться. Ребята здесь хорошие, добрые. Мне они понравились. Школа отличная. В каждом классе интерактивные доски, есть своя изостудия, большой спортзал, классные комнаты красивые. Мне нравится всё. Но всё же скучаю по городу Донецку, родственники там остались, не смогли уехать, – говорит третьеклассница из Павловска Наталья Павлова.

Им ещё предстоит не только освоиться на новом месте, но и разобраться с новой школьной программой. Наталья Павлова и её сверстники, конечно, скучают по дому, по своим товарищам, учителям, но многие признаются — остались бы в России подольше. Ведь то, как они проводят здесь время, так не похоже на их привычную жизнь, в которой по чужой злой воле, восемь лет было так мало нормальной детской радости.

Ребят окружают заботой и стараются отвлечь от страхов и тяжелых, совсем не детских воспоминаний.

– Мы не делим, бобровцы они или не бобровцы. Это наши люди. Мы всем рады. Многие из них готовы остаться в нашем районе. Условия наши их удовлетворяют. Работа есть, причём, разная по всем категориям, можно предоставит работу, если кто-то здесь остается, – заверила Наталья Гайворонская.

– Самое главное – что у них сегодня мирное небо над головой. Все накормлены, в тепле. Все загружены делами. Сейчас думаем о том, чтобы они вписались в созидание, чтобы многие нашли работу по душе, – уверен глава района Анатолий Балбеков.

А созидание и работа для всех – вот они, рядом. Неподалёку от действующего сыродельного завода осваивает новое производство ещё один завод, который уже перерабатывает молока в полтора раза больше, чем старое предприятие. Активно строится животноводческий кластер – возводится несколько молочных ферм. Уже появились крупные комплексы в Боброве, в Верхнем Икорце и в Коршево. А значит, появятся новые рабочие места.

– Мы сегодня доим в день 500 тонн молока. Произвели в этом году 60 тонн мяса. Большие объёмы! Производим по 40 тонн овощей в день. Возродили свою птицефабрику. 300 тысяч штук яиц производим. До конца года выйдем на миллион штук, – рассказал Анатолий Балбеков. –  Почему всегда мы были ориентированы на животноводство? Потому что животноводство спасает сельские территории постоянными рабочими местами. Оно сегодня, как никогда, важно! А в сегодняшних условиях – это спасение продовольственной безопасности страны.

Глава районной администрации как-то умеет договориться с хозяевами частных предприятий и заинтересовать своими идеями малый бизнес, убедить, что надо сделать именно так, поскольку для всех будет польза. И то, что делает он, делает по-крупному, уверенно идёт вперёд. И строит для тех, кто и дальше будет жить на этой прекрасной бобровской земле.

Читайте также