< >

Травма ныряльщика. Воронежцев предупредили о смертельно опасном отдыхе на водоёмах

Эксперт также рассказал, что делать, если травму получил кто-то из знакомых.

Фото: Pexels

Один прыжок в воду вперёд головой может разделить жизнь человека на «до» и «после». Травма ныряльщика – одна из самых тяжелых, и часто заканчивается инвалидностью и даже гибелью человека. Об этом постоянно предупреждают те, кто спасает и пытается поставить на ноги пациентов после неудачного ныряния. В нашей программе мы как раз поговорили с таким экспертом – заведующим отделением реанимации №4 ВОКБ №1 Сергеем Кузнецовым.

– Во время травмы человек часто теряет сознание, что может привести к утоплению. Один из самых невероятных случаев в нашей практике – молодой человек перенёс спинальную травму. Он несколько минут провёл на дне, и выжить ему помогли обстоятельства. Его подруга была студенткой медуниверситета и оказала первую помощь, быстро вызвали скоро. Парень перенёс остановку сердца, но выжил и отсюда ушёл на своих ногах. Это большая редкость: 60-70% при такого рода травмах погибают, – рассказал эксперт.

Он предупредил, что нырять опасно даже в знакомом месте, ведь уровень воды меняется из года в год.

Также в нашей программе врачи рассказали, как бороться с мигренью. Вылечить её невозможно – но реально облегчить приступы. Помочь при этом могут инъекции ботокса.

Головная боль, кстати, может возникать из-за долгого времяпрепровождения за компьютером или смартфоном – мышцы шеи тогда испытывают слишком большую нагрузку. В нашей программе эксперт показала упражнения для офисной гимнастики, чтобы облегчить усталость.

Читайте также