< >

«Ответственный выбор»: корректировка бюджета и поздравление волонтёров

Программа о работе регионального парламента.

Фото: Вести Воронеж

Корректировка бюджета

Расходы регионального бюджета выросли на 23 млрд рублей. Депутаты одобрили первую корректировку главного финансового документа на этот год. Как рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, дополнительное финансирование будет направлено на выполнение социальных обязательств, в том числе на расселение аварийного жилья и увеличение зарплат бюджетников. По 500 млн плюсом выделено на здравоохранение и обновление коммунальной техники. Свыше 300 млн – на ремонт школ, создание научных центров и лабораторий при вузах. Дополнительно профинансируют закупку оборудования для учреждений культуры – на эти цели направят больше 160 млн рублей. Значительно увеличено финансирование областной адресной инвестпрограммы, в рамках которой в регионе строят практически все социальные объекты.

«Семья – территория счастья»

«Семья – территория счастья» – круглый стол с таким названием прошел в парламентском центре. Депутаты, чиновники, педагоги, общественники и волонтеры, а также многодетные родители обсудили меры государственной поддержки семей с детьми, сейчас в области их 34. Например, региональный маткапитал – 150 тыс. рублей, которые выплачиваются при рождении третьего и последующих детей. Также семьи обеспечивают ежемесячным универсальным пособием на каждого ребенка от рождения до 17 лет. Особое внимание уделяют семьям участников СВО. В прошлом году были составлены социальные паспорта на более чем 5 тыс. таких семей. Женам, детям, родителям мобилизованных оказывают юридическую и материальную помощь, содействие в профессиональном обучении и трудоустройстве. Также обсудили итоги работы службы занятости. Так, профобучение прошли больше тысячи женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Всего же в 2022 году в службу обратились больше 12 тыс. воронежцев, воспитывающих несовершеннолетних детей, 62% из них были трудоустроены. Часть вопросов, которые подняли на круглом столе, вынесут на обсуждение профильных комитетов Воронежской областной Думы.

Цветы волонтёрам

Весенние цветы и поздравления с 8 марта для женщин-волонтёров, которые помогают участникам СВО и их семьям, подготовил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов. На праздничную встречу пригласили тех, кто ежедневно помогает фронту и приближает победу. Одни вяжут теплые вещи и шьют постельное белье, другие плетут маскировочные сети и формируют целые партии продуктов. А ещё поддерживают родственников мобилизованных и жителей новых российских территорий. Кстати, в волонтёрское движение многие пришли целыми семьями, вместе с детьми и родителями-пенсионерами. Владимир Нетёсов поблагодарил всех за неравнодушие. Со своей стороны депутаты регионального парламента также оказывают помощь, в том числе в доставке гуманитарных грузов в зону СВО.

Неделя приёмов воронежцев по вопросам здравоохранения

Завершилась тематическая неделя приёмов граждан по вопросам здравоохранения, которая проходила в нашем регионе с 6 по 10 марта. В акции приняли участие депутаты всех уровней, сенаторы, чиновники, медицинские работники. Всего было рассмотрено несколько сотен обращений. Чаще всего за помощью к парламентариям обращались жители отдалённых районов области. Речь шла об организации консультаций у специалистов областных клиник. В большинстве случаев благодаря телемедицине гражданам даже не пришлось приезжать в Воронеж. Были организованы онлайн приемы, на которых скорректировали ход лечения и определились с дальнейшей тактикой борьбы с заболеваниями. В ряде случаев благодаря тематическим приемам удалось вовремя определить у заявителей тяжелые заболевания и организовать срочную госпитализацию.

Читайте также