< >

«‎Сам страдаю»‎. Чиновник высказался о парализовавшем Воронеж затяжном снегопаде

Олег Котов рассказал о проблемах с уборкой снега.

Анна Кушманова Вести Воронеж 22672

Фото: Вести Воронеж

Нехватка техники, проблемы с управляющими компаниями, парковка на проезжей части – всё это стало причиной проблем с уборкой снега в Воронеже. В интервью «‎Вести Воронеж»‎ руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Олег Котов признался, что сам страдает от обстановки во дворах, а также рассказал о планах по закупке снегоуборочной техники для города.

– Люди массово начали парковаться на проезжей части, это увеличивает время уборки, влияет на пропускную способность и работу общественного транспорта, – рассказал Олег Котов.

Чиновник отметил, что парковки убирают не в том объёме, поэтому машины приходится ставить вторым рядом возле сугробов. 

По словам Олега Котова, техники не хватает, и её нужно закупать. Правительство уже поддержало эту инициативу, из дорожного фонда на эти цели гарантировали 250 миллионов. Есть надежды, по линии ЖКХ выделяет ещё около 200 млн.

– 225 единиц техники стоимостью в 1 млрд 800 млн рублей – это общая потребность техники для работы различных структур и зимой, и летом. Эти средства могут закрыть потребность на 100%, однако при рекордных снегопадах могут возникать вопросы к дворовым территориям – это зона ответственности управляющих компаний, – объяснил Олег Котов.

Чиновник также отметил, что в декабре 2023 года объём вывезенного снега составил треть от максимальной нормы за последние пять зим. Подробнее о том, почему в городе так мало снегоуборочной техники и о том, кто побеждает в войне с сугробами в Воронеже, смотрите в интервью.

Читайте также