< >

Федеральный бюджет компенсирует воронежцам неудобства от платных парковок

На обновление общественного транспорта направят миллионы рублей.

Елена Гончарова Вести Воронеж 5166
Федеральный бюджет компенсирует воронежцам неудобства от платных парковок

Федеральный бюджет профинансирует пересаживание воронежцев из личных автомобилей в общественный транспорт. Большую часть средств из 350 млн рублей, полученных регионом для повышения качества обслуживания населения, направят на покупку новых автобусов для областного центра. Это должно сгладить последствия запуска в Воронежа платных парковок. Об этом сообщили в пресс-службе правительства в пятницу, 5 октября

Правительство РФ выделит региону дополнительно 350 млн рублей для обеспечения жителей Воронежской области качественными транспортными и коммунальными услугами, развития культуры, физкультуры и спорта. Средства регион получит уже в 2018 году.

Большую их часть губернатор Александр Гусев распорядился направить на обновление общественного транспорта в Воронеже. Глава региона рассчитывает, что это повысит качество пассажирских перевозок в Воронеже.

– Увеличение числа автобусов и улучшение качества пассажирских перевозок также будет способствовать стабилизации ситуации с организацией платных парковок в центре Воронежа, – рассказали в пресс-службе правительства.

Ранее выпустить на маршруты дополнительные автобусы для горожан, которые  после запуска платных парковок откажутся от личных автомобилей, пообещал мэр Вадим Кстенин. Они должны начать работу 15 октября одновременно с окончанием тестового периода работы платных парковок.

Впервые планах по комфортному пересаживанию горожан из машин в маршрутки Вадим Кстенин рассказал еще в середине сентября. По его мнению, общественный транспорт должен и сможет заменить личные автомобили, расходы на содержание которых резко вырастут с запуском платных парковок. Необходимость в течение рабочего дня парковать машину рядом с работой в центре города сделает кошельки воронежцев тоньше почти на 100 тыс. рублей в год. Годовой парковочный абонемент обойдётся в 50,2 тыс. рублей. При этом средняя зарплата в городе составляет 35 тыс. рублей.

В мэрии рассчитывают, что платные парковки позволят упорядочить движение в центре, разгрузить магистрали и улучшить экологию. Упростить жизнь бывших автомобилистов должен усовершенствованный общественный транспорт. По словам первого вице-мэра Сергея Петрина, городские власти скорректировали свои планы и перенесли с 2019 года на 2018 покупку новых автобусов для муниципального перевозчика «Воронежпассажиртранс». Всего планируется приобрести около 30 транспортных средств. Их направят на самые загруженные маршруты, рассказал Сергей Петрин.

Справка

Всего в Воронеже создали 6 тыс. платных парковочных мест на 59 центральных улицах Воронежа. Все они начали работу 1 октября. Платное парковочное пространство создала белгородская компания «Городские парковки» по договору концессии, заключенному с мэрией Воронежа. Срок концессионного соглашения – 10 лет. Стоимость часа парковки составит 40 рублей.

Читайте также