< >

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области продолжила расти

За неделю к медикам обратились более 6 тыс. человек.

Дарья Крымова Вести Воронеж 1958
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области продолжила расти

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области продолжает расти, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в среду, 10 октября. Только за первую неделю октября к медикам обратились 6046 пациентов – это примерно на 100 человек больше, чем семи днями ранее. Среди заболевших 3,6 тыс., или 60,7% – дети.  

Продолжается подъём заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии.  Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. 

При этом Роспотребнадзор подчёркивает, что эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области соответствует сезонному уровню.

Специалисты напомнили, что наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Прививка обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Тем, кто не желает делать вакцинацию, стоит помнить, что риск заболеть ОРВИ или гриппом есть всегда. Как уберечь себя от вирусов, и что делать при появлении симптомов болезни, читайте в материале «Вести Воронеж».

Читайте также