< >

Разработка воронежских учёных вошла в топ-100 лучших изобретений России

Устройство позволяет измерить параметры сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека.

Вести Воронеж 1874
Разработка воронежских учёных вошла в топ-100 лучших изобретений России

Фото: пресс-служба ВГУ

Совместная разработка учёных Воронежского государственного университета (ВГУ) и Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ)  имени Бурденко «Устройство для кардиореспираторного анализа и способ оценки кардиореспираторного состояния» вошла в число 100 лучших изобретений России по направлению «Медицина и медицинская техника». Ежегодно список формируют специалисты Роспатента и Федерального института промышленной собственности.

Разработка позволяет измерить параметры сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека при функциональной нагрузке без применения дорогостоящего и крупногабаритного оборудования и повысить точность этих измерений по сравнению с традиционными методами. Устройство повышает уровень оценки функционального состояния человека, даёт возможность прогноза сердечно-сосудистых заболеваний, проведения экспертизы трудоспособности, получения объективной оценки эффективности проводимого лечения и определения диапазона реабилитационного потенциала больного. 

В коллективе авторов проекта – заведующий кафедрой цифровых технологий факультета компьютерных наук ВГУ Сергей Кургалин и ассистент кафедры Алексей Максимов, сотрудники ВГМУ имени Бурденко под руководством проректора по научно-инновационной деятельности Андрея Будневского.

– Важную роль в современной медицине играет диагностика и профилактика болезней сердечно-сосудистой системы, особенно в пожилом возрасте. Однако не везде доступны необходимые дорогостоящие комплексы, например, в фельдшерских пунктах в деревнях или маленьких больницах в районных центрах. Мы поставили задачу создать прибор с низкой стоимостью, который сможет заменить используемые сейчас методы оценки состояния кардиореспираторной системы, – рассказал Алексей Максимов.

Аналогами разработки ученых являются комплексы ЭКГ с нагрузкой, как правило, это велотренажёр или беговая дорожка. Разработка ученых имеет ряд преимуществ над ними. Она дешевле и не требует отдельного помещения для установки. Комплекс мобилен, удобен для перемещения и прост в использовании.

Патент на разработку учёные получили в 2017 году, тогда же патент включили в общероссийский список «Перспективные изобретения по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники (критические технологии)».

Фото – пресс-служба ВГУ

Читайте также