< >

Льготников станет больше. Кому в Воронежской области компенсируют платы за капремонт

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Льготников станет больше. Кому в Воронежской области компенсируют платы за капремонт

Категория льготников по оплате капремонта в Воронежской области расширится с 1 января 2019 года. Подробнее о том, кому будут компенсировать 50% от суммы, а кому и вовсе будут возвращать уплаченную сумму, рассказали в региональном Фонде капитального ремонта в понедельник, 18 декабря.

Закон о расширении перечня льготников,  депутаты Воронежской облдумы приняли ещё 29 октября. Согласно документу, к категории получателей компенсаций добавляются семьи, состоящие из неработающих пенсионеров старше 70 и 80 лет и инвалидов I или II групп.

Кто получит компенсацию в 100%

  • одиноко проживающие неработающие собственники жилья, достигшие 80 лет
  • проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, достигших 80 лет

Кому компенсируют 50% от квитанций

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, достигшим 70 лет
  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, достигшим 70 лет

Если у льготников несколько квартир, то компенсация предоставляется только на одну из них. На какую именно – выберет сам владелец. Однако надо помнить, что компенсация предоставляется только при отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт.

По всем вопросам, связанным с назначением компенсации, необходимо обращаться в орган соцзащиты по месту жительства.

Читайте также