< >

В Воронеже пойманной на взятке от иностранцев оказалась завкафедрой русского языка ВГТУ

Предполагают, что Людмила Ковалёва выдавала сертификаты за деньги.

Дарья Крымова Вести Воронеж 14866
В Воронеже пойманной на взятке от иностранцев оказалась завкафедрой русского языка ВГТУ

Фото: с сайта ВГТУ

Преподавателем, которого заподозрили в получении крупной взятки от студентов, оказалась заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ВГТУ Людмила Ковалёва. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» в среду, 13 февраля, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Согласно версии силовиков, доктор филологических наук брала деньги от иностранных студентов, а взамен выдавала им сертификаты о знании русского языка. Соответственно, без реальной проверки знаний.

– Сертификаты об успешной сдаче экзамена необходимы, в том числе, для получения российского гражданства. Такая вот нехитрая схема, позволяющая иностранцам стать нашими соотечественниками, – уточнил источник.

О том, что преподаватель вуза оказалась под следствием по делу о взятке, ранее сообщили следователи. Людмилу Ковалёву подозревают в получении 72 тыс. рублей от шестерых иностранных студентов. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону, за деньги женщина помогла в подготовке к устной части экзамена, выдала ответы на тестовые задания. После она через посредника передала сертификаты об успешной сдаче студентами экзамена.

Женщину задержали сотрудники полиции. Следователи возбудили уголовное дело о получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) на основании материалов, предоставленных сотрудникам МВД и ФСБ. Преподавателю грозит до 8 лет лишения свободы.

Справка

В 2018-м году появилась целая серия уголовных дел против преподавателей вузов. Так был задержан преподаватель юрфака Владимир Артамонов, которого заподозрили в продаже за 400 тыс. рублей направления в медуниверситет. С поличным поймали аспиранта юрфака Гегазника Масхудяна, который взял у студентки 85 тыс. рублей за экзамен. А заместитель декана воронежского юрфака Павел Шабанов оказался под следствием по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

В январе 2019-го коррупционный скандал случился в медуниверситете. Там при получении взятки в 450 тыс. рублейзадержали заместителя декана фармацевтического факультета Владислава Савостина.

Как в вузах борются с коррупцией, смотрите в специальном сюжете «Вести Воронеж».

Фото – с сайта ВГТУ

Читайте также